Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Николай Федоров: Закон о рыболовстве должен быть принят в 2012 г.

Фильтры

Регион

Новости

Николай Федоров: Закон о рыболовстве должен быть принят в 2012 г.

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров призвал депутатов Госдумы рассмотреть и принять в осеннюю сессию четыре законопроекта, регулирующих рыбохозяйственный комплекс, передает ПРАЙМ.

Так, в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект об аквакультуре. Подготовка поправок к этому документу затянулась из-за межведомственных разногласий, отметил в среду на «правительственном часе» в Госдуме Н.Федоров.

Он напомнил, что данный законопроект очень долго разрабатывался. Между тем, Россия на сегодняшний день, по данным ФАО, не входит даже в первую тридцатку стран по объему производства аквакультуры. В 2011 году он составил в стране всего 152 тыс. тонн. Для сравнения, в Китае объем производства аквакультуры в прошлом году достиг 40 млн тонн.

«Сегодня основные межведомственные разногласия исчерпаны», — добавил Н.Федоров.

Второй важнейший законопроект — о регулировании прибрежного рыболовства. Он направлен на закрепление действовавшей ранее практики судовой переработки рыбы.

«Предусмотренный сегодня запрет приводит к наложению на рыбаков драконовских штрафов, которые фактически парализуют экономику промысла», — заметил министр.

Минсельхоз при этом не отрицает возможные риски ослабления контроля за рыбодобывающим флотом. Однако этот вопрос должен решаться путем совершенствования контроля и развитием прибрежной переработки, считает министр.

Очевидна актуальность и законопроекта о борьбе с браконьерством, добавил глава Минсельхоза.

«Законопослушные рыбаки никогда не смогут конкурировать с браконьерами, если санкции за противоправную деятельность не сравнимы с получаемой маржой», — подчеркнул Н.Федоров.

Еще одним документом, который нуждается в скорейшем принятии, является нашумевший законопроект о любительском рыболовстве. Он необходим для ведения справедливых правил игры в сфере любительской рыбалки, отметил Н.Федоров.

«Прошу депутатов помочь нам и отрасли признать эти законопроекты приоритетными, рассмотреть и принять их на осенней сессии», — призвал министр.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)