Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пакистанская рыбная отрасль остро нуждается в модернизации

Фильтры

Регион

Новости

Пакистанская рыбная отрасль остро нуждается в модернизации



Хотя экспорт морепродуктов из Пакистана значительно вырос даже после запрета ЕС, это достижение не может быть связано с реальным увеличением в стоимостном выражении.

Пакистан по-прежнему получает более низкие цены за свою продукцию, чем соседние страны, такие как Индия. Повышение в цене, в основном, можно отнести к ослаблению курса рупии по отношению к доллару и экспорту рыбы из Пакистана на дешевые рынки, такие как Китай, Тайвань, Корея, Вьетнам, Таиланд и другие страны Дальнего Востока, а также небольшим объемом поставок в Египет и на Ближний Восток.

Хорошая новость для пакистанских производителей и экспортеров рыбы заключается в том, что каким-то образом Пакистанскому департаменту рыбной индустрии удалось убедить ЕС снять запрет на импорт морепродуктов из Пакистана, но следует отметить, что предоставление доступа на европейский рынок одному или двум перерабатывающим компаниям не решит общую проблему. Весь рыболовный сектор требует немедленной реконструкции и обновления. Если это не будет сделано, весьма сомнительно, что будет возможно установить отслеживаемость цепочки поставок и развить инфраструктуру холодного хранения в регионе, чего требуют европейцы.

К сожалению, пока не видно никаких признаков улучшения рыболовного флота страны или технологий, используемых для переработки и хранения рыбы. Рыба по-прежнему выгружается на грязные полы в гавани, где и продается, а транспортируется практически без льда. Большинство единиц переработки морепродуктов не имеют достаточных средств для изготовления льда, а если подобное оборудование и имеется, оно, как правило, очень часто выходит из строя и находится на предприятиях только для соблюдения формальностей. Почти все переработчики работают на устаревшем оборудовании и не имеют возможности хранить рыбу в холодильниках. Таким образом, огромная часть продукции просто пропадает из-за постоянных температурных колебаний.
ЕС продолжает оставаться крупнейшим рынком для сбыта пакистанской креветки и некоторых видов рыбы. Но с сокращением запасов креветки, а также рыбы, все меры, принятые пакистанскими властями для возобновления экспорта морепродуктов в ЕС, будут осуществляться за счет рыбных ресурсов региона и фактического разрушения его фауны и флоры, уверены некоторые эксперты.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)