Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Япония ожидает сокращения поставок крабов из РФ и повышения цен - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Япония ожидает сокращения поставок крабов из РФ и повышения цен - эксперт

Япония ожидает сокращения поставок крабов из России и не исключает повышения цен на эту продукцию.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель Союза дальневосточных рыбаков Дмитрий Дремлюга, так некоторые японские СМИ отреагировали на подписание на полях саммита АТЭС российско-японского соглашение о предотвращении ННН-промысла (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел). "Эта реакция вполне понятна, потому что, по данным самих же СМИ, около 60% импортного краба на японском рынке - это браконьерский краб из России", - заявил он.

По словам Д.Дремлюги, Россия для Японии является крупнейшим поставщиком крабовой продукции. В 2011 году из РФ в японские порты поставлено 32 тыс. тонн крабов, что составляет около 70% всего импорта крабов в Японию. Большую часть российских поставок составляют камчатский краб и крабы-стригуны, уточнил он.

В дальневосточных морях России, включая район Южных Курил, ежегодно разрешается добывать до 46 тыс. тонн крабов. Но из-за незаконного промысла вылов составляет гораздо больше, что ведет к сокращению уровня запасов этого ценного биоресурса, отметил Д.Дремлюга.

Согласно достигнутой договоренности, российские власти будут выдавать сертификат на законно выловленных крабов, японская таможня будет проверять подлинность сертификата, и только после этого будет разрешаться ввоз продукции.

Российская сторона в рамках контроля за крабовым промыслом планирует устанавливать на промысловых судах автоматическое передающее оборудование для определения местоположения судна и количества выловленного краба на его борту.

В таких жестких условиях эксперты не исключают сокращения поставок в Японию российских крабов, прежде всего тех, которые выловлены незаконно. Это наверняка приведет к росту цен, отметил Д.Дремлюга со ссылкой на японские СМИ.

Как заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, в подписанном соглашении, которое в ближайшее время пройдет внутригосударственные процедуры вступления в силу, четко прописано оформление и применение сертификата.

Это официальное письменное удостоверение законности вывоза из России живых морских ресурсов. "Мы полагаем, что объемы поставок краба в Японию не уменьшатся, однако экспорт станет прозрачным и легальным, соответственно увеличатся поступления в российский бюджет", - заявил он, добавив, что "японским трейдерам и потребителям не о чем переживать - вылов растет, а поставки на внутрироссийский рынок незначительны".

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)