Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Индекс цен на рыбу ФАО снизился из-за падения стоимости лосося и креветки

Фильтры

Регион

Новости

Индекс цен на рыбу ФАО снизился из-за падения стоимости лосося и креветки




Хотя общий индекс цен ФАО на продовольственные товары вырос на 6% в июле 2012 года, в основном за счет роста цен на зерно, этот показатель не включает в себя цены на морепродукты.

Индекс цен на рыбу ФАО, который рассчитывается отдельно, движется в противоположном направлении. После достижения самого высокого уровня в августе 2011 года, индекс неуклонно падал. Самым заметным является снижение цен на лосося и креветок, в то время как тунец и мелкие пелагические виды сегодня торгуются выше, чем в прошлом году. Объяснение кроется отчасти в том, что рыболовство способно более оперативно реагировать на изменения спроса, тогда как аквакультура зависит от решений, принятых в предыдущем сезоне.

Из-за этого роста объемов производства продукции аквакультуры, ФАО ожидает, что объемы экспорта морепродуктов опять вырастут в 2012 году, несмотря на падение спроса на некоторых ключевых рынках.

По данным ФАО, в таких странах, как США и Канада, Китай, Япония, Таиланд, Австралия и Бразилия, стоимость импорта в течение первых шести месяцев этого года выросла. Другие рынки, в том числе Испания, Франция, Германия и Россия, зафиксировали снижение импорта, так как внутренние потребительские расходы ослаблены.
Производство до некоторой степени продолжало расти. Поставки из многих природных запасов снова растут в результате более эффективного управления рыболовством. Это касается некоторых пелагических уловов в Северном полушарии и промысла донных видов рыбы. В то же время, промысел мелких пелагических видов в Южной Америке резко снизился из-за снижения квот в этом году. Существуют также некоторые признаки того, что Эль-Ниньо может прибыть в конце 2012 года или начале 2013 года, и приведет к сильному снижению уловов мелких пелагических видов в регионе.

ФАО подчеркивает проблемы, с которыми продолжает сталкиваться аквакультура из-за высоких затрат на корма и продолжающегося падения цен. Прогноз для данного сектора на оставшиеся месяцы текущего года остается неопределенным.

"Внутренний спрос на многих рынках по-прежнему силен, что приводит к повышению объемов производства продукции местной аквакультуры. Международные рынки будут ослабевать в течение следующего квартала. Рост цен на ряд других источников белка, в том числе зерно, приведет к тому, что цены на продукты питания в целом увеличатся. Цены на корма будут продолжать расти. Это создаст дополнительные проблемы для многих производителей в секторе аквакультуры, что приведето к реструктуризации сектора в ряде стран и возникновению более крупных и более интегрированных компаний».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись