Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Канадские ученые рекомендуют уменьшить квоты по добыче тюленя

Фильтры

Регион

Новости

Канадские ученые рекомендуют уменьшить квоты по добыче тюленя

Канадские ученые рекомендуют уменьшить квоты по добыче гренландского тюленя в канадской Арктике на четверть уже в 2012 году в связи с повышением смертности животных из-за сокращения площади морских льдов, сообщается на сайте телерадиокомпании CBCNews Canada.

По мнению представителя департамента рыболовства и океанов Канады (Department of Fisheries and Oceans - DFO) Майка Хаммила (Mike Hammill), слова которого приводятся в сообщении, в 2012 году нужно установить квоту около 300 тысяч особей, что на 100 тысяч меньше, чем было разрешено добыть в этом году. Всего в канадской Арктике по оценкам DFO обитает около десяти миллионов особей гренландских тюленей. Однако несмотря на то, что из года в год квота "выбирается" не полностью, повышение смертности тюленей из-за вызванных потеплением неблагоприятных ледовых условий последних двух лет дает ученым основания для рекомендаций по сокращению квот.

Согласно данным правительства Канады, добыча гренландского тюленя обычно не достигает разрешенной величины и в последние годы значительно сокращается: если в 2008 году было добыто 217 тысяч особей, то в 2009 - 74 тысячи, а в 2010 - 67 тысяч тюленей. По информации Международного фонда защиты животных (International Fund for Animal Welfare - IFAW) в этом году была "выбрана" одна десятая часть квоты - около 40 тысяч тюленей.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы коммерческой добычи тюленя не было вообще, но к сожалению, вскоре она может закончиться уже по причине исчезновения самих тюленей, которое становится вероятным из-за таяния льдов при глобальном потеплении", - приведены в сообщении слова руководителя программы по тюленям IFAW Шерил Финк (Sheryl Fink).

Россия, по данным правительства Канады, до последнего времени получала около 90% шкур добытых в канадской Арктике гренландских тюленей, однако в декабре таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана ввел запрет на импорт и экспорт шкур этого морского млекопитающего, а ранее в 2009 году подобный запрет был введен в Евросоюзе. В январе 2011 правительство страны подписало соглашение с Китаем о сбыте тюленьего мяса, но поставки еще не начаты.

Финальное решение о назначении квоты по добыче гренландского тюленя будет принято министром Канады по рыболовству в марте, непосредственно перед началом сезона охоты.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)