Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Чили: «GOAL 2011» ставит перед собой цель увеличить объем производства рыбоводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Чили: «GOAL 2011» ставит перед собой цель увеличить объем производства рыбоводческой продукции

На прошедшей недавно в Сантьяго (Чили) международной конференции «GOAL 2011» участниками мероприятия была определена острая необходимость увеличения объема мирового производства рыбоводческой продукции как одного из ключевых факторов гарантии продовольственной безопасности в мире.

«Как мы, представители одной из ведущих мировых продовольственных индустрий, можем объединить усилия, чтобы значительно повысить объемы производства аквакультуры, даже на фоне непрерывного роста мирового населения и сокращения ресурсов? - так звучал основной лейтмотив конференции, выраженный Волли Стивенсоном, исполнительным директором Международного Альянса Представителей Аквкакультуры, - «GOAL 2011» проводится с целью помочь представителям отрасли во всем мире разработать единую стратегию развития, которая поможет аквакультуре продвинуться вперед и будет охватывать все аспекты и проблемы такого развития».
Конференция «Global Outlook for Aquaculture Leadership» (GOAL) – Международный обзор развития аквакультуры – была организована Международным Альянсом представителей аквакультуры (GAA). В этом году конференцию посетили более 350 представителей отрасли из разных уголков мира, который собрались в Сантьяго, чтобы обсудить вопросы развития рыбоводческой отрасли, перспективы увеличения производственных объемов, текущие рыночные тенденции, а также рост спроса на продукцию аквакультуры.

Как пояснил Джеймс Андерсон, глава международной программы Всемирного банка по рыбному хозяйству и аквакультуре, предварительные результаты реализации проекта «World Bank's Fish», действующего до 2030 года, показали, что аквакультура должна вырасти от 75 до 85 процентов к 2030 году, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на морепродукты. Только тогда аквакультура будет обеспечивать около 60 процентов мировых поставок морепродуктов для потребления человеком.

Для достижения необходимого роста производства, аквакультура должна устранять риски, связанные с финансами, здоровьем животных и окружающей средой, кормовыми добавками, рынками и другими факторами.

Горжан Николик, отраслевой аналитик «Rabobank International», выступая на конференции заявил, что инвесторы признают аквакультуру как привлекательную и постоянно развивающуюся отрасль, однако, довольно осторожны в своих оценках возможностей этой отралси. Для весьма разнообразной и сравнительно молодой отрасли, какой является аквакультура, по словам г-на Николика и других ведущих специалистов, консолидация и интеграция может привести к большему финансированию со стороны венчурного капитала, прямых инвестиций и более зрелых сегментов сельского хозяйства и рыболовства.

Эффективное управление здоровьем животных будет продолжать иметь решающее значение для будущего развития отрасли. Международный альянс представителей аквакультуры сотрудничает в этом вопросе со Всемирным банком, Университетом Вагенинген, Всемирной организацией по охране здоровья животных и национальными организациями в ряде стран.

Эксперты прогнозируют, что достаточное производство зерновых и масличных культур будет способно удовлетворить растущий спрос на корма для рыбы, но некоторое сокращение поставок все же приведет к более волатильным ценам. Инновации в соевом производстве и производстве других растительных белков, а также увеличение производства белков животного происхождения может стать прекрасной альтернативой для производства рыбной муки.

Джонатан Шеперд, генеральный директор Международного союза производителей рыбной муки и рыбьего жира, получил награду «Lifetime Achievement» («За выдающиеся достижения») от GAA в знак признания его усилий по разработке программы сертификации для производства рыбной муки и рыбьего жира.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись