Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Половина промысла рыбы в России может стать экологичным к 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Половина промысла рыбы в России может стать экологичным к 2013 году

Почти половина всего промышленного вылова рыбы в России может быть признана экологически устойчивой к 2013 году, после получения сертификатов Морского попечительского совета, сообщил РИА Новости в понедельник представитель совета Василий Спиридонов.

Морской попечительский совет (The Marine Stewardship Council, MSC) был образован в 1997 году WWF и крупнейшим в мире покупателем рыбопродукции - компанией Unilever. Сертификат совета - свидетельство того, что промысел является экологически ответственным.

"Если все будет благополучно, то к концу 2012 года, может быть, к 2013 году, у нас примерно половина вылова будет сертифицировано по MSC. В процессе оценки находятся несколько промыслов, в том числе, и такой крупный, как российский промысел минтая в Охотском и Беринговом морях. Если у него будет сертификат, то это будет примерно половина общего вылова, потому что минтай вместе с треской и лососем дает у нас львиную долю вылова", - сообщил Спиридонов, который также является старшим научным сотрудником Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН.

Как пояснил Спиридонов, MSC самостоятельно не занимается сертификацией, совет только разрабатывает стандарты и следит за процедурой, непосредственно сертифицируют промысел независимые аудиторские компании.

"Ожидается, что одна компания получит отчет о соответствии (стандартам) российского промысла минтая. Другой промысел, который проходит сертификацию - это промысел лосося на Сахалине, которые ведут компании на юге и востоке Сахалина, и которые объединились для прохождения сертификации. В процессе также находятся камчатские компании, которые ведут промысел лосося", - рассказал Спиридонов.

Кроме того, по его словам, сертификаты MSC могут получить компании, ведущие промысел трески и пикши в российской части Баренцева моря, который уже сертифицирован примерно на 30%.

В настоящее время в России устойчивый и сертифицированный вылов рыбы ведется только в двух местах. Первым в РФ сертификацию по стандартам MSC прошел лососевый промысел ЗАО "Гидрострой" на острове Итуруп в сентябре 2009 года. Затем, в 2010 году, была сертифицирована приблизительно треть промысла трески и пикши в российской части Баренцева моря.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись