Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северный Казахстан: Настало время вывести рыбную отрасль на новый уровень

Фильтры

Регион

Новости

Северный Казахстан: Настало время вывести рыбную отрасль на новый уровень

Состояние и перспективы развития рыбной отрасли в Северо-Казахстанской области обсудили накануне на встрече природопользователи с представителями местной исполнительной власти. Сегодня перед регионом стоит задача - вывести на новый уровень развития рыбную отрасль, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

В настоящее время в области около трех тысяч водоёмов. Однако рыбы водится меньше, чем в половине озёр и рек. Выходит, остальные пропадают без дела. Потому большая работа сегодня ведётся по зарыблению водоёмов наиболее ценными породами рыб.

По словам Марата Есимсеитова, начальника отдела рыбной инспекции по СКО, ежегодно Петропавловский рыбопитомник заготавливает 100 миллионов личинок карпа, сиговых и щуки, которыми зарыбляются около 60 водоёмов области. В перспективе, начиная с 2012 года, данное предприятие за счёт хозяйственной деятельности планирует разводить другие ценные виды рыб, как налим и сазан.

Уже в ближайшее время планируется создание в регионе озёрно-товарных хозяйств. Идею природопользователи поддерживают. Сегодня договор долгосрочной аренды 231 водоёма областного значения имеется у 136 североказахстанцев.

«В Кендыктах есть цех по инкубации рыбы. Вот я щуку, карпа делаю. То есть я могу сам контролировать, сколько мне надо зарыбить, сколько воспроизвести, сколько выловить. То есть благодаря моему опыту в этом деле. На протяжении 40 лет я уже занимаюсь, думаю, что арендаторы на базе этого проекта только выиграют», - говорит Вячеслав Смирнов, председатель общественного совета по разведению и добычи рыбы по СКО.

Говорили на совещании также о технике безопасности и развитии рыболовного туризма в регионе. И акцент делали на необходимости совместной работы для достижения цели.

«Мер по развитию рыбной отрасли в области пока ещё недостаточно, поэтому нужно активизировать, усилить работу. Отделу рыбной инспекции составить график участия арендаторов в проводимых в Петропавловске ярмарок. Разработать вместе с управлением природопользования и институтом проект программы, и вынести в дальнейшем на обсуждение акиму области», - подчеркнул Айдарбек Сапаров, первый заместитель главы региона.

Все вопросы и пожелания участников встречи взяты на контроль.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)