Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

США: Морепродукты борются с конкуренцией со стороны мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

США: Морепродукты борются с конкуренцией со стороны мясной продукции

Хотя некоторые специалисты уверены, что потребитель будет покупать больше свежих морепродуктов, если цены на мясо продолжат расти, данные последних опросов показывают, что это может быть далеко не так.

Общий объем продаж свежих морепродуктов в супермаркетах вырос всего на 0,6 % за 13 недель, до 24 сентября, в то время, как средняя розничная стоимость морепродуктов резко подскочила на 10,3 %за тот же период, а объем поставок морепродуктов снизился на 8,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Чем выше рост цен, тем больше падение показателей продаж", - говорит Стив Лутц, исполнительный вице-президент исследовательской группы «Perishables Group». Тем не менее, рост цен не влияет на сокращение продаж мясной продукции так же резко. Розничные цены на индейку выросли на 9,5 % в течение 13 недель, но объем продаж упал всего на 4,9 %. Розничные цены на кур увеличились на 2,4 %, а объемы продаж выросли на 1,3 %.

Аналитики утверждают, что продажи мясной продукции не настолько сильно зависят от колебания цен, как морепродукты, из-за более низкой стоимости мяса. Так, средняя стоимость морепродуктов составляет около $ 7,66 за фунт по сравнению с 4,14 долларов за фунт говядины, 2,83$ за фунт для индейки и 2,04 $ за курицу.
Кроме того, когда супермаркеты проводят промо-акции для морепродуктов, эти рекламные кампании не столь привлекательны для потребителей, поскольку скидки, как правило, невелики.

"Люди все еще покупают морепродукты, но вместо, например, аляскинского гигантского краба, они предпочитают купить креветок, - отмечает Крейг Розенблюм, глава компании «Willard Bishop», - Если лосось еще больше подорожает, потребители начнут покупать тилапию. Если тилапия будет стоить дорого, они будут покупать сома».
На самом деле, продажи тилапии выросли на 13 % в течение обозреваемых 13 недель, хотя ее средняя розничная цена подскочила на 13,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно, продажи лосося выросли на 11,6 % за 13 недель, а его розничная цена выросла на 5,3 %.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)