Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ущерб российских рыбаков от действий береговой охраны Норвегии с 2008 г. превысил 205 млн руб.

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб российских рыбаков от действий береговой охраны Норвегии с 2008 г. превысил 205 млн руб.

Российские рыбаки с 2008 года понесли ущерб в 205,5 млн рублей из-за того, что их суда задерживала береговая охрана Норвегии, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев со ссылкой на данные Беренцево-Боломорского теруправления.

По его словам, за этот период рыбаки потеряли 105 суток промысла и не произвели более 3 тыс. тонн рыбной продукции.

Только в этом году было зарегистрировано 7 случаев задержания, из-за которых простой составил почти 40 суток, объем невыпущенной продукции - почти 2 тыс. тонн. В результате задержания у рыбаков было конфисковано рыбы на 4,25 млн норвежских крон (1 норвежская крона = 5,52 рубля), на компании был наложен штраф на сумму 620 млн норвежских крон.

Общий ущерб оценивается в 70,7 млн рублей.

А.Савельев обратил внимание на то, что в большинстве случаев основанием для задержания становилось подозрение в выбросе рыбы за борт. "Но если проанализировать данные, то видно, что претензии предъявляются по поводу нескольких выброшенных рыбин, а ущерб "выливается" в миллионы рублей", - сказал он. К тому же речь идет о так называемом "технологическом выбросе".

По его словам, удивляют и некоторые другие претензии норвежской стороны. "Были случаи, когда, например, заявлялось, что головы у рыб были "не так" отрезаны", - добавил он.

"И вообще подобные действия норвежской береговой охраны противоправны, поскольку задержания проводились в международных водах архипелага Шпицберген", - заявил А.Савельев.

По его словам, после задержания многие компании-судовладельцы обращались в королевский суд Норвегии и, как правило, выигрывали дело. "И последние случаи, скорее всего, станут поводом для судебных исков, перспективы которых можно оценить положительно", - сказал он.

Касаясь последнего случая задержания российского рыбопромыслового судна "Сапфир-2" по подозрению в выбросе рыбы, А.Савельев заявил, что "есть основания полагать, что в четверг оно будет отпущено". Он отказался сообщить подробности, сославшись на тайну следствия.

Судно "Сапфир" было задержано 28 сентября. Ущерб, нанесенный судовладельцу, приближается к 17 млн рублей.

Спор вокруг рыболовства у берегов Шпицбергена имеет давнюю историю. По условиям "Договора о Свальбарде", заключенного в 1920 году в Париже (Россия ратифицировала его в 1935 году), остров находится под суверенитетом Норвегии, при этом более 40 других стран имеют одинаковый свободный доступ на архипелаг на "условиях экономического равенства".

Этим же договором вокруг острова была определена 3-мильная зона, где в целях сохранения морских биоресурсов Норвегия могла вводить ограничения для всех, включая самих норвежцев. Однако в 1977 году указом королевы Норвегии вокруг Шпицбергена была объявлена так называемая 200-мильная рыбоохранная зона. Однако ее не признали ни существовавший тогда СССР, ни остальные страны, которые ратифицировали Парижский договор.

Спорная зона России и Норвегии составляет около 155 тыс. кв. км.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись