Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЯНАО: рыбодобытчики ожидают массовый ход ряпушки

Фильтры

Регион

Новости

ЯНАО: рыбодобытчики ожидают массовый ход ряпушки

В крупнейшем рыбодобывающем предприятии района – "Тазагрорыбпроме" работает три плавморозилки. В это время они обслуживают бригады занятые на лове ряпушки на участках Среднее Мессо, 5-6 пески и Вортаняво. Уже заготовлено около 60 тонн осенней рыбы. В планах выбрать всю квоту – это 560 тонн. Но сейчас для Тазовских рыбаков осенний промысел идет вяло - слишком мало воды в реке и очень тепло для удачной рыбалки.

Бригада Вадима Худи вышла на лов ряпушки неделю назад .

Первую рыбу в районе угодья Среднее Мессо поймали 23 сентября. Причем уловы, как рассказывают рыбаки, были приличные - за один раз в сеть попалось 3 тонны.


Ряпушка действительно есть, но ловится слабо. Сейчас невод приносит не более 300 килограммов. Рыбаки и этому рады. Вот так понемногу они уже заготовили третью часть своего плана.

«По плану за осеннюю путину нам нужно взять 31 тонну 800. Все, конечно, от рыбы зависит, возьмём, если будем рыбачить», - говорит Вадим Худи, бригадир.

Улов везут на плавморозилку, она стоит неподалёку и обслуживает 3 бригады, работающие на Среднем Мессо.

«3 тонны двадцать третьего приняли, двадцать четвертого – 7 тонн, двадцать пятого сделали 11 тонн. А сейчас идёт по тонне, по полторы, за притонение - по 300 килограмм. Вода упала, юг подул, воды нет», - объясняет Татьяна Киреева, мастер обработки НРС-2.

С новой партией обработчики справляются быстро. Свежую ряпушку сортируют и складывают в морозильник. Рыба, которая уже прошла шоковую заморозку, выбивается, упаковывается в мешкотару и отправляется в камеру хранения.

По словам обработчиков, команда рефсудна уже давно сформировалась в сплоченный коллектив. Каждый свою работу знает и понимает другого с полуслова.

При встрече с руководителем «Тазагрорыбпрома» и обработчики, и рыбаки говорят об одном и том же – время идёт, а массового хода ряпушки нет, волнуются - как бы не остаться без уловов и, следовательно, без денег.

При встрече с руководителем «Тазагрорыбпрома» и обработчики, и рыбаки говорят об одном и том же – время идёт, а массового хода ряпушки нет, волнуются - как бы не остаться без уловов и, следовательно, без денег.

«На сегодняшний день все люди ждут рыбу. Потому что осенний лов ряпушки – это лов скоротечный, и в тоже время можно сделать задел на зиму», - говорит Сергей Саньков, генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром».

На местах осеннего лова рыбаки находятся уже около месяца, и практически всё это время на улице тепло. А в такую погоду, по их словам, ряпушка не ловится.

«Воды мало, у нас ветер-то южный. Надо, чтоб север подул, чтобы вода чуть-чуть приподнялась», - сказал Марч Яр, бригадир.

«Воды ждём, первого снега ждём, как выпадет, вот тогда и пойдёт ряпушка», - уверен Михаил Яр, механик.


Механик Михаил Яр занят починкой запасного мотора для бударки. Он, как и все надеется, что со дня на день начнётся массовый ход ряпушки. И тогда не то, что ремонтироваться, поспать будет некогда. И к этому сложному, но такому ожидаемому периоду в жизни рыбаков, надо быть полностью готовым.

Источник: fakttv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись