Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В НЕАФК обсудят меры регулирования окуня-клювача

Фильтры

Регион

Новости

В НЕАФК обсудят меры регулирования окуня-клювача

Российская сторона представит материалы исследований данного промыслового запаса.

В Лондоне (Великобритания) делегация Росрыболовства принимает участие в Совещании прибрежных государств по мерам регулирования промысла окуня-клювача моря Ирмингера в 2011 году.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Центре общественных связей Росрыболовства, в ходе данного мероприятия российская сторона представит материалы исследований отечественных специалистов по внутривидовой структуре окуня-клювача в Северной Атлантике, популяционной структуре его скоплений в пелагиали моря Ирмингера и районах прилегающих к нему склонов, и идентификации различных единиц управления этим запасом.

Кроме того, участники совещания обсудят предложения по установлению мер регулирования промысла окуня-клювача моря Ирмингера в 2012 году.

Напомним, в 2011 году на переговорах прибрежными по отношению к запасу окуня-клювача в море Ирмингера государствами (Исландия, Гренландия и Фарерские острова) было предложено ограничить суммарный ОДУ этого промыслового объекта в текущем году объемом в 38 тыс. тонн, с последующим ежегодным его снижением. Был также предложен ключ деления ОДУ, в соответствии с которым доля России составляет немногим более 20%. И то и другое не устроило российскую сторону. "Мы считаем, что имеет место недооценка запаса окуня в море Ирмингера, поскольку исследования его состояния были выполнены не в полном объеме, не на всей акватории и с методическими нарушениями. По нашему мнению, суммарный ОДУ может быть установлен выше, и квота России может составлять до 29 тыс. тонн. Кроме того, мы заявили долю России в распределении ОДУ в 33%, - прокомментировал «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО на науке Юрий Лепесевич предложенные прибрежными государствами меры регулирования промысла окуня-клювача, которые были поддержаны ЕС и Норвегией.

В Лондоне у российской стороны есть возможность еще раз аргументировать свою позицию.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)