Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Горбуша обещает обильные возвраты на Западной Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Горбуша обещает обильные возвраты на Западной Камчатке

Промысел тихоокеанских лососей на Камчатке входит в завершающую стадию. Уже очевидно, что 2011 год по вылову камчатской горбуши стал очередным рекордным, после 2009-го. Добыто уже более 192 тыс. тонн лосося.

Как рассказал нам директор КамчатНИРО Сергей Коростелев, в ходе путины институт разработал пять корректировок разрешенного вылова в сторону увеличения. В частности, были увеличены объемы вылова нерки Петропавловск-Командорской подзоны на 1.330 тонн, горбуши Карагинской подзоны на 41,1 тыс. тонн (второй раз – на 40 тыс. тонн), горбуши Петропавловск-Командорской подзоны на 4 тыс. тонн, горбуши Западной Камчатки на 6 тыс. тонн. Общий объем корректировок составил 92.430 тонн.

В целом промысел тихоокеанских лососей на Камчатке входит в завершающую стадию. Уже очевидно, что 2011 год по вылову камчатской горбуши стал рекордным после 2009-го. Пока неосвоенными остаются запасы кеты и кижуча. Их удельный вес по отношению к горбуше невелик, поэтому существенного увеличения вылова лососей на Камчатке за оставшийся период путины не ожидается. Возможно, опасаясь традиционных штормов во второй половине августа, к тому же после успешной горбушевой рыбалки, особенно в Карагинской подзоне, рыбаки снимут морские невода раньше, чем они смогут поймать кету. Во всяком случае, такая картина сложилась на северо-востоке Камчатки в 2009-м.

Ученые наблюдают весьма обильный скат горбуши из рек западного побережья Камчатки, дающий основания рассчитывать на столь же обильные возвраты производителей в 2012-м теперь уже к западно-камчатским рекам.

А вот скат нерки из озера Курильское оказался ниже среднего уровня последних лет. Впрочем, он вполне способен обеспечить промысловый возврат и вылов 10-15 тыс. тонн.

«В 2011 году мы завершили наблюдения за скатом самой старшей возрастной группы молоди нерки поколения 2007 года нереста родителей, когда в озеро зашло немногим меньше 5 млн особей, - сказал Сергей Коростелев. - Общая численность этого поколения озерновского стада оценивается нами немногим более 40 млн особей, которые будут обеспечивать промысловые возвраты. Сейчас еще сложно сказать, сколько это составит в тоннах, но полагаем, что в 2012 и 2013 годы вылов озерновской нерки может превысить 30 тыс. тонн ежегодно».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)