Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморье может потерять камчатского краба

Фильтры

Регион

Новости

Приморье может потерять камчатского краба

Популяция Камчатского краба в течение последних лет сократилась в несколько раз. При этом численность особей продолжает уменьшаться.

Об этом сообщили ученые в ходе общественного обсуждения увеличения квот на вылов краба и минтая. Мероприятие прошло в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре в понедельник, 25 июля.

По словам специалистов, одновременно с сокращением популяции камчатского краба в приморской акватории с 2006 года был отмечен резкий скачок популяции краба–стригуна Опилио. По словам кандидата биологических наук Валерия Кобликова, одним из решающих факторов для роста численности стригуна стало именно стремительное уменьшение популяции камчатского краба, который проживал на этой территории. В период с 2006 по 2008 год популяция краба-стригуна Опилио увеличилась более чем в семь раз. В том числе, стремительному размножению краба-стригуна способствовал контроль над акваторией со стороны пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, который позволил уменьшить объемы браконьерства.

«Здесь достаточно сил, например суда типа «Командор», с вертолетами на палубе, обилие быстроходных судов и достаточное количество пунктов базирования. Особи с задержанных судов выпускаются в залив Петра Великого. И тут идет речь о сотнях тысяч экземпляров ежегодно, которые прекрасно приживаются в новых условиях», - считают эксперты.

По словам ученых, пик популяции краба-стригуна Опилио может закончиться через три – четыре года. «Нужно пользоваться моментом, пока популяция краба на пике. Если их не вылавливать – они просто потеряют свои товарные качества. Это будут прямые убытки для рыбаков. Чтобы максимально эффективно, а главное разумно использовать биоресурсы, мы предлагаем изымать 30 процентов от всех особей промыслового качества, а именно – не травмированных особей с хорошим наполнением. Остальных же, рыбаки выпускают за борт. Кроме того, взрослые особи притесняют, и нередко и поедают своих более мелких собратьев. Повышение квот на вылов стригуна – позволит омолодить биологический вид. Мы проводим мониторинг ситуации четыре раза в год, и имеем общую картину по всему региону», - отметил Валерий Кобликов.

Напомним, что в 80е года краб-стригун опилио не пользовался популярностью, поскольку нишу на рынке занимал камчатский краб. В естественных условиях популяция краба-стригуна никогда не выбиралась за рамки в две тысячи тонн. Однако в девяностые годы ресурсы камчатского краба, как и краба-стригуна были подорваны, а следовательно популяция краба практически была уничтожена. Правительство в 2002 году приняло решение остановить выдачу квот на их вылов.

Данные 2010 года позволили сделать корректировку квот на вылов краба-стригуна на текущий год, до 1545 тонн, а на 2012 год – 2750 тонн. Результаты траловой съемки в 2011 году показали возможность увеличения квот на текущий год до 2,9 тысяч тонн.

Источник: Рыбные ресурсы

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись