Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Литва: Вместо БелАЭС можно построить торговый центр или питомник для разведения рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Литва: Вместо БелАЭС можно построить торговый центр или питомник для разведения рыбы

Литовские власти считают, что на данном этапе Белоруссия может отказаться от проекта Белорусской АЭС (БелАЭС) и приступить к строительству альтернативных сооружений. Об этом 20 июля заявил посол Литвы в Белоруссии Эдминас Багдонас.

По мнению литовского дипломата, на данном этапе вместо "Островецкой АЭС" Белоруссия могла бы построить торговый центр или питомник для разведения рыбы: "Можно зафиксировать, что проект уже осуществляется, когда начинаются работы по бетонированию, прокладывается водопровод и пр. А пока я проезжаю мимо и вижу, что строится железная дорога. Еще не поздно на этом месте построить Akropolis (торгово-развлекательный центр - ИА REGNUM). Или питомник для разведения рыбы".

"Мы не подвергаем сомнению право строить или не строить. Но это, мы считаем, не только рассчитанный экономически выбор", - подчеркнул Багдонас. Он также особо отметил, что позиция Литвы по проекту БелАЭС доведена до должностных лиц Белоруссии "на всех возможных уровнях".

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск считает неправомерным заявление Литвы о нарушении Белоруссией Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) при размещении АЭС. Об этом 19 июля сообщил начальник управления Государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) Белоруссии Александр Андреев.

Напомним, 19 июля главный инженер госучреждения "Дирекция по строительству АЭС" Анатолий Бондарь сообщил о том, что построена первая очередь производственной базы белорусской АЭС (БелАЭС).

Напомним также, что Литва, предпринимающая огромные усилия по торпедированию проекта строительства БелАЭС, не возражает против возведения Польшей атомных электростанций близ польско-литовской границы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись