Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские заповедники усилят режим охраны на время нереста лососевых

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские заповедники усилят режим охраны на время нереста лососевых

Охранный режим в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике на Камчатке усилен на время массового нереста лососей в июле, сообщает пресс-служба заповедника.

"Во время нереста лососей наплыв браконьеров наблюдается на реках, нерестовых озерах, в акваториях заповедника и заказника. Как правило, это жители граничащих с охраняемой территорией населённых пунктов Елизовского и Усть-Большерецкого районов. Сейчас режим особо охраняемых территорий усилен", - сказал начальник отдела охраны Кроноцкого заповедника Андрей Бородин, цитируемый в сообщении.

Озеро Курильское, расположенное на территории заповедника - самый крупный в Евразии нерестово-нагульный водоем для популяции рыбы нерки. Нерест лососевых определяет кормовую базу медведей, у которых в июле начинается "большая рыбалка". Инспекторы заповедника в этот период должны обеспечить защитить от браконьеров как водоемы, так и крупного хищника.

Кроноцкий заповедник имеет в управлении две особо охраняемые природные территории с разным статусом: собственно Кроноцкий заповедник и Южно-Камчатский заказник. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Площадь Южно-Камчатского заказника составляет 225 тысяч гектаров.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)