Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Гидролого-гидрохимические исследования в Каспийском море (май-июнь 2011 г.)

Фильтры

Регион

Новости

Гидролого-гидрохимические исследования в Каспийском море (май-июнь 2011 г.)

Согласно Плану ресурсных исследований и государственного мониторинга водных биоресурсов на 2011 год, сотрудники лаборатории морской экологии и климатических основ биопродуктивности ФГУП «ВНИРО» совместно с сотрудниками ФГУП «КаспНИРХ» в период с 27 мая по 23 июня 2011 г. выполнили комплексные гидролого-гидрохимические исследования в Среднем и Южном Каспии на РПС «Исследователь Каспия».

Эти исследования явились продолжением многолетнего экологического мониторинга, ежегодно осуществляемого сотрудниками лаборатории морской экологии совместно с ФГУП «КаспНИРХ» на протяжении последних 16 лет. Благодаря наладке работы кассеты батометров по отбору проб морской воды со стандартных горизонтов была осуществлена полноценная гидролого-гидрохимическая съемка Среднего и Южного Каспия. В течение рейса было выполнено 5 разрезов (см. схему станций), 46 океанологических станций, обработано более 2700 проб воды, отобранных в общей сложности с 250 горизонтов. Гидрохимические исследования включали в себя определение концентрации растворенного в воде кислорода, сероводорода, фосфатов, силикатов, нитритного, нитратного и аммонийного азота, валовых форм азота и фосфора. Кроме того, было отобрано 159 проб воды для определения органического углерода в лаборатории морской экологии ФГУП «ВНИРО». Впервые в придонных горизонтах двух станций в Среднем и одной в Южном Каспии было зафиксировано содержание сероводорода. Полученные результаты послужат основой для оценки современного состояния кормовой базы и, следовательно, запасов водных биоресурсов Каспия; в дальнейшем результаты будут опубликованы в научных журналах.

Необходимо отметить исключительно доброжелательное отношение как со стороны коллег из КаспНИРХа, так и со стороны членов экипажа РПС «Исследователь Каспия»!

Источник: Пресс-служба ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)