Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обь выпустили почти 300 тысяч мальков редких видов

Фильтры

Регион

Новости

Обь выпустили почти 300 тысяч мальков редких видов

Рыбоводы ФГУ «Верхнеобьрыбвод» продолжают работу по воспроизводству занесенных в Красную книгу видов рыб — муксуна и нельмы.

В 2010 году ФГУ «Верхнеобьрыбвод», в рамках планового государственного задания, впервые выпустил в р. Обь подрощенную молодь муксуна в количестве 103,2 тыс.экз. В этом году рыбоводы выпустили уже 114 тыс.экз. подрощенной молоди муксуна и 177 тыс.экз. молоди нельмы.

Как рассказал Сибкрай.ru главный специалист отдела «Верхнеобьрыбвод» Игорь Енаки, этому предшествовала долгая шестимесячная инкубация икры в экспериментальном рыбоводном пункте «Криводановский», перевозка выклюнувшихся в апреле личинок рыб в специальных полиэтиленовых пакетах с водой и кислородом в оз. Каменное Колыванского района, для последующего подращивания до жизнестойкой стадии малька.

Когда молодь муксуна достигла средней навески 1,8 граммов, а нельмы - 2,1 грамма, рыбок выпустили в реку. Важным фактором во время выпуска молоди является течение, которое выносит мальков в русло реки чтобы они могли рассредоточиться и быть менее доступными

для хищников.

Попав в русло реки Обь мальки муксуна и нельмы, отправятся в свою первую кормовую миграцию на север. И лишь через 6 лет уже взрослыми вернутся на нерест и самостоятельно воспроизведут потомство.

Источник: sibkray.ru

Также в разделе

Комментарии (0)