Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Экспортный товарооборот морепродуктов Вьетнама взлетает на 28 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Экспортный товарооборот морепродуктов Вьетнама взлетает на 28 процентов

Промышленность морепродуктов во Вьетнаме продолжала демонстрировать значительный рост в течение первых четырех месяцев этого года с экспортным товарооборотом, подскочившим почти на 28 процентов до 1,6 миллиарда американских долларов.
В Министерстве сельского хозяйства и развития (МСХР) считают, что Тихоокеанские белые и пильчатые креветки останутся стратегическим экспортом Вьетнама в предстоящие годы со средним товарооборотом, который по оценкам достигнет 2 миллиардов долларов ежегодно.
Среди других экспортируемых морепродуктов - рыба пангасиус, которая занимает второе место после креветок с товарооборотом почти в 1,5 миллиарда долларов.
Обзор Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства показывает, что Вьетнам - один из 20 мировых экспортеров морепродуктов.
Джон Нильсен, датский посол во Вьетнаме, сказал, что Дания может предоставить фирмам Юго-восточного азиатского партнера, перерабатывающим морепродукты, современное оборудование и поделиться техническими методами, поскольку эта европейская страна ценится своей безвредной для окружающей среды моделью рыбоводческих хозяйств.
Несмотря ожесточение конкуренции во всем мире, эксперты предсказали, что вьетнамские экспортеры морепродуктов могут настигнуть своих иностранных конкурентов благодаря устойчивой материальной поддержке со стороны государства.
MСХР предоставило также одобрение Премьер-министра Нгуиена Тана Данга на создание нового фонда для поддержки вьетнамского экспорта пангасиуса.
В соответствии с планом экспортеры пангасиуса должны будут вносить1-2 американских цента за каждый проданный килограмм рыбы в фонд, который также будет получать местные и международные дотации.
Вьетнам поставляет более 95 процентов пангасиуса на мировой рынок с годовым объемом в 1.5 миллиона тонн, как сообщила на прошлой неделе газета Vietnam Economic Times, цитируя Национальную ассоциацию морепродуктов.
В прошлом году Всемирный фонд дикой природы занес вьетнамского пангасиуса в черный список в Руководстве потребителя, изданном в нескольких странах-членах Европейского Союза. И хотя организация позже удалила эту рыбу из своего “красного списка”, это негативно повлияло на потребление вьетнамского пангасиуса в Европе.
Тем временем, Американское Министерство торговли недавно сократило антидемпинговые налоги на пангасиуса, импортируемого некоторыми вьетнамскими компаниями, до нулевого уровня по сравнению с ранее предложенной налоговой ставкой 130 процентов.
Несмотря на все последние достижения, эксперты предупреждают, что промышленность морепродуктов все еще имеет дело со многими трудностями.
Вьетнамская пильчатая креветка вошла на рынки 82 стран мира, с 80 процентами экспортного товарооборота, поступающего от 10 основных рынков, включая США, Японию и Корею. Однако, местные экспортные цены зачастую ниже, чем у других стран, поскольку вьетнамские экспортеры не всегда могут соблюсти время поставок

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)