Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Популяция красной рыбы восстановлена в Хасанском районе Приморья

Фильтры

Регион

Новости

Популяция красной рыбы восстановлена в Хасанском районе Приморья

В реки Хасанского района вновь на нерест начала заходить красная рыба. Популяцию кеты и симы удалось восстановить специалистам Рязановского рыборазводного завода. На этот раз в свободное плавание выпустили 17 миллионов мальков. Они вернутся домой через четыре года.

Это апогей всей работы - миллионы крошечных мальков отправляются в свободное плавание. Еще прошлой осенью они были икринками, сегодня каждый весит ноль целых 0,8 грамма, и уже готов к самостоятельной жизни. На это потребовалось восемь месяцев кропотливого труда. Следили за температурой и составом воды, и за здоровьем 17 миллионов рыб.

Виталий Шумаков, главный государственный инспектор ветеринарной службы Хасанского района: «Чтобы не заражать нам реки и рыбу, обезопасить рыбные водоемы и посмотреть, чтобы человеку не попала зараженная рыба. Мы сразу все видим, отсеиваем. Но это очень редко. И вообще, в этом году очень хорошая сохранность».

Этот год стал юбилейным для завода - выпускной здесь уже в 25 раз. Сколько за все это время отсюда «рыбы уплыло» подсчитать сложно, ежегодно выпускают больше десяти миллионов мальков симы и кеты. Удачей считается, если во время выпуска идет дождь. Работать в такую погоду приятного мало, а вот для малышей больше шансов выжить.

Юрий Белов, директор Рязановского рыборазводного завода: «Самая нормальная погода - меньше чаек, хищников. Вообще, выпускать в дождь это хорошая примета. В плохую погоду выпускать хорошо, лишь бы не было ветра, а так все нормально».

Евгения Колесникова, корреспондент: «Первое испытание, которое ждет мальков в их самостоятельной жизни - это 7 километров вниз по реке. От завода и до моря. Но это только начало большого пути, и опасность будет ждать по всюду. Так что выживет только один процент со всей партии, и то, это в лучшем случае».

Выжившие особи через четыре года обязательно вернутся на нерест именно в ту реку, из которой вышли. Кета до конца жизни запоминает запах родной воды. И теперь каждый год в доказательство этому идет на нерест в Рязановку и Пойму, в реки, в которых долгое время красной рыбы вообще не было.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись