Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ЕС: Субсидии на топливо для рыболовства должны увеличиться

Фильтры

Регион

Новости

ЕС: Субсидии на топливо для рыболовства должны увеличиться

Депутаты Европейского парламента призвали к росту топливных субсидий для рыбной промышленности.
Депутаты Европарламента призвали к значительному увеличению субсидий на топливо для осажденной рыбной промышленности – отражающей нападения от членов экологических кампаний и защитников морских природных ресурсов.
Межпартийная резолюция, принятая в Страсбурге, сообщает о необходимости срочного принятия чрезвычайных мер, чтобы помочь рыболовному сектору, находящемуся под сильным давлением, справиться с высокими ценами на нефть.





Депутаты Европарламента отметили, что предел уровня государственной помощи, которая может быть предоставлена без необходимости проведения проверок Европейской комиссией, на основании справедливой конкуренции должен быть удвоен до 60 000 евро, чуть более 52 000 фунтов.
В резолюции говорится, что высокие цены на нефть оказали серьезное воздействие на эксплуатационные расходы рыболовов, заставляя некоторых прекратить работу, и большое увеличение уровня государственной помощи, должно быть разрешено в качестве специальной временной меры на три года. Резолюция была принята 369-тью голосами против 203-х.
Депутаты также призвали к долгосрочному плану ЕС по улучшению эффективности использования топлива в рыбной отрасли и снижению зависимости рыбаков от ископаемых видов топлива, "чтобы избежать подобных проблем, связанных с непостоянством цен на нефть в будущем".
Они сказали, усилия по повышению эффективности использования топлива должны стать неотъемлемой частью предстоящей реформы Общей рыболовной политики.
Но призыв к увеличению субсидий на топливо был осужден как проявление "вопиющего неуважения к обязательствам ЕС по вопросам изменения климата и утраты биоразнообразия".
Моника Фербик, исполнительный директор организации «Моря в опасности» заявила: «Шокирует видеть, как Европейские парламентарии просят такого увеличения помощи по топливу в то время, когда большинство стран переживают бюджетные ограничения и когда процесс реформ в Общей рыболовной политике четко определил вредные субсидии, как один из основных недостатков в текущей Общей рыболовной политике. Это не имеет абсолютно никакого смысла с экономической или экологической точки зрения».
Компания «Моря в опасности» указала, что до 2007 года предел государственной помощи на рыболовство, до одобрения Брюсселем, составлял 3 000 евро, более 2 600 фунтов. За три года он увеличился в десять раз, а при условии принятия нынешнего запроса Брюсселем, цифра удвоится и достигнет более 52 00 фунтов – «ошеломляющий рост в двадцать раз менее, чем за пять лет».
Такой рост может составить почти 50% от ежегодных эксплуатационных расходов рыболовного судна и будет причиной искажений в конкуренции между флотами в различных государствах-членах, заявили представители организации «Моря в опасности».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)