Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Даже профессионалам приходится напоминать, что такое специализированный промысел

Фильтры

Регион

Новости

Даже профессионалам приходится напоминать, что такое специализированный промысел

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна пришлось уточнить.

Совещание по вопросу применения норм, содержащихся в статьях 10.7 и 11 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, при осуществлении мероприятий по государственному контролю и надзору в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов (они касаются запрета на добычу водных биоресурсов), состоялось в Северо-Восточном теруправлении ФАР при участии специалистов КамНИРО и Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России.

Единогласно было принято решение при применении пункта 11 исходить из буквального прочтения понятия специализированного промысла: «добыча (вылов) вида водных биоресурсов, который в данном районе независимо от процентного соотношения к другим видам водных биоресурсов обеспечивает систематические высшие уловы этого объекта конкретным орудием лова или при определенном способе лова».

Также внесены уточнения по поводу оценки количественного критерия, определяющего промысел как специализированный. Как считают специалисты, при многовидовой добыче высшими должны считаться уловы того вида, масса которого будет наивысшей по отношению к массе каждого из других видов водных биоресурсов, содержащегося в общей массе улова.

Ничего нового для рыбаков-практиков. Но лишний раз согласовать понимание нормативных терминов, видимо, не лишне никогда.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись