Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Календарные границы промысла минтая в Беринговом море расширятся

Фильтры

Регион

Новости

Календарные границы промысла минтая в Беринговом море расширятся

Ученый Совет ТИНРО-Центра обсудил и одобрил предлагаемое био обоснование отмены запрета промысла минтая в период с 1 марта по 15 мая в Западно-Беринговоморской зоне в районе к востоку от 176? в.д. в районе восточнее 176? в.д.

Как сообщает пресс-служба института, в северо-западной части Берингова моря (втором по значимости минтаевом районе в ИЭЗ России) промысел минтая велся круглогодично без ограничений по объемам вылова и размерному составу уловов. С 1990 года Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна устанавливали запрет на лов этого объекта в период массового нереста с 1 марта по 15 мая. Обоснованием тому была гипотеза о существовании в Наваринском районе самостоятельной и обособленной группировки популяционного ранга, обитающей на протяжении всей жизни на шельфовых и склоновых участках северной части моря. Но подтверждения этой версии впоследствии так и не нашлось.

Более того, исследования ТИНРО-Центра показывают, что минтай, добываемый в данном районе, воспроизводится в основном в восточной части моря, относительное количество икры в Наваринском районе составляет всего 5,6% от количества икры в российских водах Берингова моря и 0,3% от всего бассейна целиком.

На сегодняшний день, говорится в пресс-релизе ТИНРО-Центра, в популяции восточно-беринговоморского минтая существуют три урожайных поколения 2003, 2006 и 2008 гг. Два последних вступают в промысловую часть в 2012-2013 гг., и результаты съемок свидетельствуют об устойчивой тенденции роста ресурсов данной популяции.

Однако отмена запретных сроков в Западно-Беринговоморской зоне возможна только к востоку от 176º восточной долготы, т.к. западнее периодически наблюдается нерест части беринговоморской популяции.

Ученый совет ТИНРО-Центра принял решение направить во ВНИРО соответствующие рекомендации для изменений Правил рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)