Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатка учится на чужих ошибках

Фильтры

Регион

Новости

Камчатка учится на чужих ошибках

Курс лекций по управлению лососевыми запасами для студентов и специалистов рыбохозяйственной отрасли Камчатки прочитали преподаватели университета штата Вашингтон (США).

Их приглашение организовали WWFи Камчатский государственный технический университет.

Американцы в свое время совершили немало ошибок в управлении лососевыми ресурсами, на их исправления ушли десятки лет, а некоторые оказались непоправимыми. Поэтому их опыт Камчатке, где основная масса лососевых ресурсов — дикие популяции шести видов тихоокеанских лососей, очень нужен.

Генетика лососевых рыб и их жизненный цикл, история развития лососевых промыслов и современное состояние рек Северной Америки, прогнозирование подходов рыб из моря в реки как важнейший инструмент устойчивого рыболовства — основные темы курса. Подчеркивая значимость грамотного управления рыбными запасами, лекторы обращали внимание слушателей и на то, как важна роль практических исполнителей в этой сфере. Например, учетчиков, которые ведут подсчет рыб, прошедших по реке на нерест. Оказывается, автоматические счетчики – дорогое оборудование даже для США, поэтому обычно их устанавливают в устьях самых крупных рек. На остальных же подсчет ведется специально подготовленными людьми «на глаз», и от зоркости этого «глаза» зависит точность данных, на основе которых потом будут делаться прогнозы численности рыб и объемы их добычи в последующие годы. Кроме того, в США промышленный лов лососей в реках разрешен только общинам северных индейцев, а массовый промысел — морской. И начинается он именно по «отмашке» тех, кто контролирует проход лососей на нерестилища: когда, по их мнению, нерестилища заполнены достаточным количеством производителей, к работе приступает дрифтерный флот. Поэтому квалификация «людей-счетчиков» очень важна для устойчивого лососевого промысла.

«Мы проверяем кандидата на роль учетчика, рассыпав перед ним горсть бобов. Человек должен одним взглядом определить их количество. Чем ближе к реальности окажется названная цифра, тем больше у человека шансов стать грамотным учетчиком», -говорит профессор факультета гидрологии и рыболовства университета штата Вашингтон Рэй Хиллборн, .

Получив теоретические знания, слушатели курса применили их для самостоятельных компьютерных расчетов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись