Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Камчатские лососевые рыбоводные заводы начали выпуск молоди

Фильтры

Регион

Новости

Камчатские лососевые рыбоводные заводы начали выпуск молоди

Ежегодно с конца апреля до середины июля рыбоводные заводы Камчатки выпускают молодь лососей в реки полуострова.

По традиции первым приступает к завершающему этапу годовой работы Паратунский экспериментальный лососевый рыбоводный завод (ЛРЗ).

Как сообщил руководитель Дирекции рыбоводных заводов края Андрей Кашин, следом выпуск мальков начнут ЛРЗ «Кеткинский", "Вилюйский", "Малкинский" и "Озерки".

На Паратунском заводе за минувшую зиму выращено около 15 миллионов особей кеты. А в целом рыбоводные заводы Камчатки выпустят в реки полуострова до 40 миллионов молоди кеты, кижуча и чавычи. Последним к выпуску мальков кижуча - в июле - приступит Вилюйский завод.

Выпуск мальков — процесс длительный, однако на каждом заводе первый день — всегда праздник. Приглашаются гости — журналисты, коллеги, специалисты научных учреждений. Им «приемная» комиссия и докладывает результаты обследования мальков, которым предстоит выйти в «большое плаванье». Как всегда, в этом году «выпускники» на Паратунском заводе, по мнению специалистов, имеют хорошую навеску.

На Камчатке еще не пришли к единому мнению, нужно ли в этом регионе активно развивать искусственное воспроизводство лососей. Ведь здесь пока сохраняются естественные (дикие) популяции всех шести видов тихоокеанских лососей, и не рациональнее ли средства для строительства и содержания рыбоводных заводов использовать для охраны нерестовых рек от браконьеров?

Но совершенно очевидно одно: на реках, которые уже опустошены браконьерами, рыбоводные заводы необходимы. И практика пяти камчатских ЛРЗ показывает, что усилия рыбоводов дают реальные и ощутимые плоды.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись