Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Катастрофа в Японии не окажет никакого влияния на российские запасы рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Катастрофа в Японии не окажет никакого влияния на российские запасы рыбы

Считает руководитель морской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Константин Згуровский.

Как сообщает интернет-издание “IntraFish”, К. Згуровский заявил: «По крайней мере в настоящее время не наблюдается серьезного влияния на российские рыбные ресурсы, я имею в виду в исключительной экономической зоне РФ. Ветры рассеивают радиационные элементы на большие расстояния и огромные акватории и площади, также течения относят зараженные частицы в сторону от северо-западной части Тихого океана, поэтому запасы Берингова и Охотского морей в данный момент находятся в достаточной безопасности».

В то же время он добавил: «Однако следует упомянуть долгосрочное влияние радиоактивности на нерестовые популяции рыб, концентрацию радионуклидов в донных организмах и планктоне, - все это требует очень серьезного мониторинга».

К.Згуровский говорит о необходимости оперативного контроля происхождения рыбопродуктов, обосновывая это тем, что «Сегодня сложно предсказать, как повлияет авария на АЭС на рыбные запасы в долгосрочной перспективе. Во время нереста популяции очень восприимчивы к радиации, поэтому аккумуляция радионуклидов, в особенности в прибрежных зонах, может оказать крайне негативное влияние».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)