Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвежцы поражены численностью тресковой популяции

Фильтры

Регион

Новости

Норвежцы поражены численностью тресковой популяции

Еще никогда сотрудникам Норвежского института морских исследований не приходилось наблюдать столько нерестящейся трески. Траулеры, ведущие промысел в районе Лофотенских островов, также свидетельствуют о ее огромном количестве.

Эрик Берг, руководитель ежегодной исследовательской экспедиции на судне «JohanHjort» говорит, что ученые просто поражены численностью популяции трески. «Наша экспедиция продолжалась с 16 марта по 3 апреля. В последние 6 – 7 лет количество нерестящейся трески в Вестфьорде было незначительным, а в этом году мы наблюдали большое количество трески на всем пути следования судна вплоть до внутренних районов Лофотенских островов».

Воды островов Лофотенского архипелага являются основной зоной нереста северо-восточной арктической трески Баренцева моря.

Российские, норвежские и исландские рыбаки также передают сведения о небывалых уловах. Так, в Северном бассейне, включая Баренцево море, с начала года российские рыбаки добыли 83 тыс. тонн трески, что на 18 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)