Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Норвегия: экспортная стоимость норвежского лосося поднялась до рекордных показателей

Фильтры

Регион

Новости

Норвегия: экспортная стоимость норвежского лосося поднялась до рекордных показателей

Стоимость экспорта норвежского лосося в первом квартале 2011 года составила 7,5 млрд. норвежских крон, что стало новым рекордом. По сравнению с показателями за прошлый год, стоимость экспорта выросла на 17 %, или на 1,1 млрд. крон, как сообщает Служба Экспорта морепродуктов Норвегии. При этом, отмечается небольшое сокращение объема экспорта – на 2 % - до показателя в 177 000 тонн.

«Рост экспортной стоимости лосося связан с ростом цен на данную продукцию на мировых рынках, что связано, в свою очередь, с повышением потребительского спроса во всем мире», - сообщает Пол Аандал, рыночный аналитик Службы Экспорта.

В последние несколько месяцев стоимость норвежского лосося установилась на относительно высоком и довольно стабильном уровне. В годовом исчислении, средняя цена норвежского лосося зафиксирована на отметке в 40,26 норвежских крон за кг. Это на 7,10 крон выше, чем за тот же сравнительный период прошлого года.

Несмотря на относительно высокую цену, в первом квартале 2011 года объем экспорта лосося из Норвегии в восточную Европу и страны Азии значительно увеличился. Общий объем поставок лосося в эти регионы за указанный период составил 26 000 тонн. Объем экспорта в Европу вырос на 8 %, а в Азию – на 9 %.

Значительное повышение объемов экспорта лосося в США, отмеченное в прошлом году, в начале этого года обернулось резким сокращением. Объем поставок упал на 41 % и составил за первый квартал всего 5 000 тонн. Аналитики связывают такое резкое сокращение объемов экспорта с уменьшением поставок свежего филе лосося.

Объем экспорта норвежской форели в первом квартале 2011 года снизился на 32 % или на 7 763 тонны, что привело к понижению экспортной стоимости на 60 млн. крон до показателя в 351 млн. крон. В то же время, средняя экспортная цена свежей норвежской форели выросла на 9,10 крон до 46,13 крон/кг.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись