Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Кризис на атомной станции Фукусима-1 может оказаться губительным для всей рыбной отрасли Японии

Фильтры

Регион

Новости

Кризис на атомной станции Фукусима-1 может оказаться губительным для всей рыбной отрасли Японии

ЯПОНИЯ: официальные власти признали, что употребление в пищу некоторых видов овощей, выращенных в префектуре Фукусима, может быть опасно для здоровья в связи с обнаружением следов заражения радиоактивными веществами.

Подобные сообщения не вселяют оптимизма в души местных рыбаков. Они опасаются, и не безосновательно, что повреждение атомной станции, расположенной в непосредственной близости к морю, может привести к серьезным последствиям для рыбной индустрии округа, который являлся крупнейшим поставщиком тунца, омаров, водорослей, осьминогов и других морепродуктов не только на внутренние рынки Японии, но и на многие мировые рынки.

Японские власти уже сообщили о значительном превышении уровня радиации в образцах морской воды, взятой на пробу вблизи атомной станции.

Местные рыбаки опасаются, что радиация уже начала распространяться вдоль пищевой цепочки – в первую очередь, радиации подвержены мелкие виды рыбы, которыми питаются более крупные хищники, которые, таким образом, тоже получают свою долю радиации.

Обеспокоенность представителей отрасли вполне обоснована, однако, ученые утверждают, что риск для здоровья населения не столь пугающий. Доктор Эндрю Мейдмент, профессор радиологии в Госпитале при Университете штата Пенсильвания, говорит о том, что радиация будет «разбавлена» большим количеством воды, поэтому ее уровень вдоль северного побережья Японии снизится настолько, что не будет столь угрожающим и вредоносным. Однако, рыбные хозяйства, например, фермы по выращиванию рыбы, расположенные на мелководье, подвержены более высокому риску поражения радиацией.
Однако, заявления ученых не помогают устранить или немного снизить страхи и опасения потребителей внутри страны и по всему миру. Паника уже оказала свое негативное воздействие на объемы продаж морепродуктов. Участники рынка Цукидзи – одного из крупнейших рыбных рынков в Токио, уже сообщают о том, что заказы на поставку рыбы были отменены, а цена на некоторые виды рыбы и морепродукты упала почти вдвое.

Заказчики из США, Австралии, Тайваня, Гонконга и Индонезии атакуют экспортные компании в Японии, желая знать, существует ли опасность заражения морепродуктов радиацией. Многие уже отменили сделанные ранее заказы, а японские аналитики опасаются, что, объем экспорта морепродуктов и рыбы упадет более чем на 20 %.

Пока ведутся работы по ремонту станции, власти Японии уже запретили употребление в пищу целого ряда производимых в префектуре сельхоз продуктов, после обнаружения повышенного содержания в них радиоактивных изотопов . Служба контроля над безопасностью продовольствия США уже наложила запрет на импорт молока, свежих фруктов и овощей, произведенных в четырех районах в непосредственной близости от поврежденной атомной станции Фукусима-1.

Опубликованные результаты проведенных исследований по состоянию морской воды и уровню радиации повергли местных рыбаков в полное уныние. Северо-запад Японии традиционно являлся крупнейшим производителем рыбной индустрии. Вклад региона в экономику страны за счет рыбной отрасли составлял более 2,5 млрд. долларов ежегодно. Сегодня многие портовые города и рыболовецкие деревни сметены с лица земли или сильно разрушены. Одним из наиболее пострадавших городов стал город Кессенума, крупный рыболовецкий центр страны. Местные жители считают, что с учетом огромных разрушений и паники по поводу радиационного заражения, город не сможет выжить. Более 25 000 человек из всего населения города, которое составляет 68 000, напрямую задействованы в рыбной индустрии. Если потребители перестанут покупать рыбу, жителям города попросту не на что будет жить. Это лишь один из трагических примеров того, что, по мнению многих представителей рыбной индустрии, ожидает отрасль в ближайшем будущем.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)