Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Бостоне обсудят безопасность российского рыбного промысла

Фильтры

Регион

Новости

В Бостоне обсудят безопасность российского рыбного промысла

Экологические организации Европы сомневаются в абсолютной безопасности российской рыбы в связи с радиационными выбросами японских АЭС.

21 марта в Бостоне открылась Международная рыбная выставка. В ее рамках пройдет конференция по вопросу устойчивости и безопасности российского рыбного промысла. Российское рыболовство на конференции будет представлять президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

Выбор его кандидатуры, как и само заседание, обусловлен пожеланиями самих участников от крупнейших рыбоперерабатывающих и торговых предприятий Европейского союза и США, потому что минтай составляет 40% всей вылавливаемой Россией рыбы. Выступление Германа Зверева пройдет на фоне заявлений некоторых экологических организаций Европы, сомневающихся в абсолютной безопасности российской рыбы в связи с радиационными выбросами японских АЭС.

"Эти высказывания необоснованны, - приводит слова Г. Зверева интернет-издание zpress.ru. - Мы готовы подтвердить это с помощью исследований. Росрыболовство уже дало подробные директивы территориальным управлениям и научным институтам по организации мониторинга уловов водных биологических ресурсов. Также мы предпринимаем меры по переадресации транспортных судов на более безопасные маршруты. 16 марта подробная пресс-конференция прошла в Берлине, ее участники убедились в том, что мы ничего не скрываем. Есть карта районов промысла, есть карта воздушных потоков, есть карта морских течений. Причем они составлены независимыми исследовательскими учреждениями. Мы готовы к скрупулезному разговору и к любым вопросам".

Промысел минтая ведется сейчас далеко на север от 50-го градуса северной широты, на расстоянии почти 2 тыс. км от места аварии Фукусимы-1 и в стороне от вектора распространения радиоактивных осадков. Также Ассоциация добытчиков минтая обратилась к руководству Росрыболовства с просьбой организовать ледокольное сопровождение транспортов с рыбопродукцией из районов промысла через пролив Лаперуза, чтобы обойти Сангарский пролив, который может попасть с радиационный шлейф.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись