Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Весенняя путина для рыбаков, что осенний сбор урожая для земледельцев

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Весенняя путина для рыбаков, что осенний сбор урожая для земледельцев

Традиционная весенняя путина на Урале начнется в срок. Весенняя путина для рыбаков, что осенний сбор урожая для земледельцев. Именно весной рыба массово мигрирует из Каспийского моря в реки для нереста.

И в этот кратковременный сезон рыбаки добиваются исключительно крупных уловов. Однако в этом году поступило предложение запретить вылов промысловых рыб в период нереста осетровых, что поставило под угрозу деятельность атырауских рыбных кооперативов, в которых трудятся тысячи человек, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение издания «Литер».

Решению этой дилеммы и было посвящено совещание в Атырауском областном акимате. Как известно, прикаспийские государства (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркменистан) объявили пятилетний мораторий на вылов рыб осетровых пород.

- Для организации мероприятий по охране осетровых рыб с нашей стороны приняты все меры, - сообщил на совещании аким Атырауской области Бергей Рыскалиев. - Нередки случаи, когда вместе с частиком в сети попадает осетр, в связи с чем было предложено введение запрета на вылов промысловых рыб в период нереста осетровых.

Заметим, что к данной инициативе местные власти имели прямое отношение - поскольку областной акимат также уполномочен охранять ценные породы рыб. Но как быть рыболовецким кооперативам, тысячам жителей прибрежных населенных пунктов, живущих зачастую исключительно за счет лова «живого серебра»? Налицо противоречие - с одной стороны, мы охраняем рыбу, с другой - лишаем источника доходов население. Не создадим ли мы тем самым новую социальную проблему?

- Учитывая все эти обстоятельства, мы направили Премьер-министру просьбу, чтобы до принятия нового закона не отменять традиционную весеннюю путину. Наша просьба удовлетворена, и очередная весенняя путина пройдет в срок, - обрадовал собравшихся рыбаков Бергей Рыскалиев. - Но ни в коем случае не должны быть допущены нарушения: если в сети попадет рыба осетровой породы, то ее надо отпустить в воду. В противном случае нарушителей ждет наказание по закону. Я надеюсь, что рыбаки не пойдут на правонарушения и поддержат инициативу облакимата.

Напомним, что действующее в Казахстане законодательство предусматривает в отношении рыбозаготовительных предприятий в случае нарушения норм закона наказание вплоть до лишения лицензии.

На совещании было предоставлено слово руководителям рыбкооперативов. Выражая благодарность за заботу, они не скрывали, что опасались возможного запрета весеннего лова. А ведь кооперативы строили долгосрочные планы (право на путину дается сроком на десять лет), закупили оборудование в надежде расширить производство, а рабочие находились в неопределенности по поводу своего будущего. К тому же, как резонно напомнил председатель ПК «Каспий таны» Бакыт Карабалаев, Урал и Кигач - реки трансграничные. И в случае запрета весеннего лова могла возникнуть парадоксальная ситуация: во время нереста мигрирующую рыбу будут вылавливать наши соседи-россияне.

О введении запрета на весеннюю путину в России пока речи не было. Поэтому подобные санкции было бы справедливо вводить одновременно в двух государствах.

На совещании глава региона Бергей Рыскалиев сообщил также, что на реке Урал будут продолжены дноуглубительные работы. И если в прежние годы на эти работы в год выделялось по 250-300 миллионов тенге, то в этом на эти цели предусматривается 1,5-2 миллиарда тенге.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)