Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки в 2010 г установили рекорд, выловив более 4,1 млн т водных биоресурсов – А.Крайний

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки в 2010 г установили рекорд, выловив более 4,1 млн т водных биоресурсов – А.Крайний

Добыча рыбы и морепродуктов в России "устойчиво растет, и в 2010 году рыбаки установили рекорд, выловив более 4 млн 100 тыс тонн водных биоресурсов". Об этом сообщил сегодня руководитель Федерального агентства по рыболовству /Росрыболовство/ Андрей Крайний на заседании Совета при полпреде президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Он подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что "по объемам добычи Россия вернулась на уровень 1991 года после 20-летнего спада в отрасли". 77 проц компаний сейчас работают безубыточно. Средняя в РФ зарплата рыбаков - 28,5 тыс руб, на Дальнем Востоке - 32-33 тыс руб.

В то же время, по его словам, на востоке страны "наиболее остры проблемы браконьерства, криминализации отрасли, коррупции, варварского расхищение водных биоресурсов". "Черные деньги" от криминального промысла идут "на подкуп чиновников всех мастей - в погонах и без погон", - отметил он.

На заседании совета отмечалось, что России наносится ежегодный ущерб от браконьерства и расхищения биоресурсов в 900 млн - 1 млрд долл. Глава Росрыболовства подтвердил разницу в 5-6 и более раз в объемах экспорта биоресурсов с Дальнего Востока в Японию, Корею и другие страны АТР по официальным данным российских таможенных служб и официальной статистике соседних стран. "Но если вычленить в общих объемах поставки краба и морского ежа, то цифры будут чудовищными", - сказал он. "Так, в 2009 году в порты Японии было легально поставлено только 7 проц крабов, а 93 проц - нелегальные поставки, - подчеркнул А.Крайний. - Причем эту тенденцию переломить не удается".

По словам главы Росрыболовства, "мониторинг захода в южнокорейский порт Данхе судов с так называемыми удобными флагами, прежде всего камбоджийскими, показывает, что за неделю сюда ввозится нелегально добытого краба в среднем на 9,5 млн долларов".

"Если коренным образом не переломим ситуацию, через десяток лет в дальневосточных морях не останется крабов, морского ежа", - считает глава Росрыболовства.

Говоря о принимаемых мерах, он сообщил, что в 2010 г удалось подписать "революционное соглашение с Республикой Корея". Теперь каждое российской судно, которое заходит в порты Кореи, должно подтвердить легальность улова. Российская сторона надеется на подписание аналогичных соглашений с Японией и Китаем.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись