Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Черной по-белому

Фильтры

Регион

Новости

Черной по-белому

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний подписал разрешение на экспорт из РФ в европейские страны черной икры, полученной от искусственно выращенных осетров. Поставки начнутся со второй половины февраля и сперва составят, по оценкам Росрыболовства, 150 кг в год. Они будут осуществляться с российских предприятий по разведению осетровых.

То есть частично прерван мораторий на экспорт этого деликатеса из экс-СССР, введенный профильными структурами ООН в 2002 году. Но промышленный вылов осетровых и экспорт произведенной из них продукции странам СНГ пока не разрешен - из-за споров по квотам на вылов и экспорт, а также ввиду быстрого сокращения поголовья осетровых из-за браконьерства и загрязнения среды их естественного обитания. "Осетровая" страна, которой разрешен промышленный вылов этих рыб и экспорт осетрово-икорных товаров, - Иран. Где благодаря сохраненной госмонополии в этой отрасли и "сверхжестким" экологическим санкциям растут естественные запасы осетровых.

Страны Каспия, напомним, - основные обладатели этих ресурсов, но с 1990-х по темпам роста их запасов, производства и экспорта икры лидирует Иран. А икру, добытую из искусственно выращенных осетровых, вывозят все прикаспийские страны.

По мнению Андрея Крайнего, спрос на российскую черную икру в Европе высокий и при запредельных ценах (до 4 тыс. брит. фунтов за 1кг в феврале 2011 г.). Поэтому осетровые, искусственно выращенные в РФ, смогут давать тонны икры на экспорт. Кроме того, разрабатывается новый федеральный закон, ужесточающий санкции для браконьеров. По словам Крайнего, незаконный вылов может быть приравнен к наркоторговле.

Согласно информации Росрыболовства, созданные на юге РФ рыбоводческие хозяйства смогут производить в целом до 15 тонн черной икры в год. А применяемые технологии позволяют добывать икру без необходимости убивать рыбу. И только в акватории реки Лена разрешен промышленный промысел осетровых, где объем производства достигает 42 тонн осетровой икры в год. Восстанавливается осетровое поголовье в бассейне Амура, где вскоре намечено возобновить тот же промысел.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись