Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Запасы минтая растут: К такому заключению пришли ученые Дальнего Востока

Фильтры

Регион

Новости

Запасы минтая растут: К такому заключению пришли ученые Дальнего Востока

На заседании Дальневосточного специализированного минтаевого совета были рассмотрены результаты экспедиций, проводившихся в 2010 году для анализа состояния запасов и определения промысловых объемов всех эксплуатируемых популяций минтая.

По информации пресс-службы ТИНРО-Центра, последние исследования подтвердили, что в настоящее время есть реальные предпосылки для увеличения общего допустимого улова на 2012 год - суммарное изъятие минтая по Дальневосточному бассейну предлагается увеличить почти на 100 тыс. тонн относительно уровня 2011 года. Большинство популяций ценного промыслового объекта находятся в хорошем состоянии, а некоторые из них (например, восточно-беринговоморская) имеют тенденцию к постепенному росту численности и биомассы.

Участники заседания обсудили планы экспедиционных исследований на 2011 год. Чтобы совместные морские исследования были более эффективными и качественными, совместно с американскими учеными разрабатывается глобальная трехлетняя программа изучения ресурсов в северо-западной части Берингова моря, в рамках которой российские научно-исследовательские суда с американскими наблюдателями на борту получат возможность работать в водах США, а американские НИС с российскими учеными - в зоне РФ.

В Охотском море в зимне-весенний период текущего года ТИНРО-Центр планирует провести расширенную комплексную экосистемную экспедицию, включающую траловую, ихтиопланктонную и эхометрическую учетную съемки в сопровождении гидробиологических и океанологических наблюдений. Камчатский и Сахалинский научно-исследовательские институты рыбного хозяйства и океанографии совместно выполнят ихтиопланктонные и траловые съемки по определению численности и биомассы минтая в Северо-Курильской и Восточно-Камчатской подзонах. Для получения абсолютных оценок численности и биомассы в районах воспроизводства (а также сбора промысловой информации и биостатистических данных в целом) в рамках государственного мониторинга запасов в этом году будет работать единая группа наблюдателей на добывающих судах, находящихся в основных районах промысла, в частности в охотоморской минтаевой экспедиции.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись