Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прогноз учёных подтвердился

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз учёных подтвердился

Научно поисковое судно "Новая Земля" с учеными ПИНРО на борту обнаружило большое скопление мойвы в центре Баренцево моря. На поиски рыбы "Новая Земля" вышла ещё в субботу из Киркенеса.

Тралово-акустическая съёмка велась для того, чтобы установить точное местоположение косяков и определить время начала мойвенной путины. Прогноз учёных, данный ещё в начале декабря, оказался точным - рыба была обнаружена там, где и планировалось. Пока говорить о точном количестве поголовья косяков, по мнению сотрудников ПИНРО, ещё рано. В Баренцевом море сейчас штормит, порывы ветра достигают 18 м/с. При таких погодных условиях судно "Новая Земля" ещё не начинало траление. Нет пока и разрешения на лов. Его планируют осуществить через несколько дней, тогда и будет ясно - в каком состоянии сейчас находится рыба.

Исполняющий обязанности заместителя директора ФГУП ПИНРО Евгений Шамрай сказал: "Мы предполагаем, что здесь ещё достаточно молоди рыбы. Не наступило ещё отделение крупной от мелкой. В принципе, мы говорили всегда, что лучше выходить где-то 25 января, когда уже произойдёт отделение крупной от мелкой мойвы и она уже будет чуть ближе к берегу. Это, соответственно, экономически выгоднее. А мы будем есть с вами более хорошую рыбу".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)