Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Региональная программа поддержки рыбохозяйственного комплекса впервые заработала на Камчатке

Фильтры

Регион

Новости

Региональная программа поддержки рыбохозяйственного комплекса впервые заработала на Камчатке

Краевые власти подводят итоги уходящего года

Более 854 тыс. тонн рыбы и морепродуктов добыто в этом году на Камчатке и прилегающих акваториях. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края, это на 10,6% больше, чем в 2009 году.

Объем выпуска товарной пищевой рыбной продукции предприятиями региона, включая рыбные консервы, в натуральном выражении составил 667,3 тыс. тонн. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами оценивается в 22,47 млрд. руб. Индекс производства, по предварительному прогнозу, составит 103,2% к 2009 году.

Камчатка – лососевый край, занимает лидирующую позицию по вылову тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке. В уходящем "четном году", когда рыбохозяйственной наукой прогнозировался относительно слабый подход лососей, в крае добыто более 156,9 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе в рамках промышленного рыболовства - более 152,3 тыс. тонн (99% от первоначально рекомендованных к вылову в этих целях объемов, и более 92% с учетом их увеличения Росрыболовством в ходе путины). Можно сказать, что рыбаками Камчатки достигнуты отличные результаты, улов-2010 поднял планку "четных годов" (в 2008 году камчатские промышленные предприятия выловили 105 тыс. тонн лосося).

В 2010 году впервые в крае заработала региональная программа поддержки рыбохозяйственного комплекса Камчатского края. В рамках программы предоставлены субсидии рыбохозяйственным организациям, привлекшим средства на строительство и приобретение рыбопромыслового флота, строительство и модернизацию береговых перерабатывающих производств. Кроме того, проведены научные исследования по обоснованию рыбохозяйственной деятельности в пятимильной прибрежной зоне северной части острова Беринга, возрожден ежегодный конкурс на звание "Лучший по профессии в рыбной отрасли" и т.д.

Напомним, рыбохозяйственный комплекс Камчатского края занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве России: из общего объема продукции из рыбы и морепродуктов, выпускаемого в стране, пятая часть – камчатская.

Предприятия Камчатки поставляют свою продукцию на российский рынок, успешно развивают экспортно-импортные операции, занимаются добычей, переработкой и разведением водных биоресурсов, осуществляют судоремонт, производят тару. Рыбная отрасль обеспечивает более 50% объемов промышленного производства и 86% экспортного потенциала края при численности занятых в отрасли около 17 тыс. человек.

На сегодняшний день на территории края построено и действует более 170 рыбоперерабатывающих заводов и цехов, четверть которых работает круглогодично. Суммарная суточная мощность заводов составляет 11 тыс. тонн мороженой продукции, 800 туб консервов. Объем емкостей для хранения мороженой продукции составляет около 100 тыс. тонн.

Рыбопромышленные предприятия проводят модернизацию своих заводов, увеличивают объемы производства, расширяют ассортимент выпускаемой продукции. За два года в крае построено четыре современных перерабатывающих завода, нацеленных на глубокую беоеговую переработку, выпуск высококачественной и рентабельной рыбной продукции, а также увеличение ее поставок на внутренний и внешний рынки. В 2011 году к началу лососевой путины предполагается сдать в эксплуатацию еще два береговых завода в Карагинском районе.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)