Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Норвегии делают акцент на развитие марикультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Норвегии делают акцент на развитие марикультуры

По мнению директора компании «Leroy Hydrotech» Роара Паульсена (Roar Paulsen), дальнейший рост объемов выпуска продукции рыборазведения можно обеспечить только широко используя садковые конструкции, установленные в открытом море.

Компания «Leroy Hydrotech» занимается изучением потенциала морского рыбоводства, которое приобретает все большую актуальность. В соответствии с существующими в Норвегии долгосрочными прогнозами через 10 лет объемы производства норвежской аквакультуры составят 2.5 млн тонн лосося, а через 30 лет - 10 млн тонн.

Р. Паульсен убежден в том, что достигнуть таких показателей только за счет увеличения количества садковых хозяйств в норвежских фьордах невозможно. «Мы изучаем перспективные возможности развития отрасли, занимаемся поиском новых площадок для увеличения объемов искусственного выращивания лосося и форели, в том числе за счет использования открытых морских районов. С этой целью нами разрабатываются технические решения и проектируется оборудование по рыборазведению, способное функционировать в чрезвычайных условиях, то есть в открытом море. Если через 10 лет мы будем производить 10 млн тонн лосося стоимостью 30 NOK (€3.60/$5.10), оборот сектора аквакультуры составит 300 млрд NOK (€36 млрд/$51 млрд). Это оправдывает инвестиции в развитие технологий морских рыбоводческих ферм, способных производить такие объемы продукции», - говорит Р.Паульсен.

В настоящее время компания «Leroy Hydrotech» работает над новым проектом по перемещению рыбоводческих хозяйств в открытое море. Для этого потребуется разработать высокотехнологичное сверхпрочное оборудование, способное выдерживать экстремальные условия открытого моря, например шторм, сильный ветер, сложную ледовую обстановку.

«Компания ведет проектно-конструкторские работы по созданию нового вида садков и сетных мешков, якорных систем и платформ, а также осуществляет исследования окружающей среды, изучает болезни рыб, создает рецепты нового рыбного корма, оценивает эксплуатационные затраты в секторе марикультуры, разрабатывает систему обеспечения безопасности персонала на морских садковых хозяйствах».

Паульсен также видит и другие преимущества переноса рыбоводческих ферм из фьордов и рек: «Морские садковые хозяйства не будут портить природные пейзажи и влиять на популяции дикого лосося в реках».

В планах компании этой зимой - протестировать новые садки без рыбы в морских условиях с целью определения их прочности.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)