Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Украина: речная рыба может подорожать

Фильтры

Регион

Новости

Украина: речная рыба может подорожать

Более 89 т толстолобика наловили рыбаки из Сулинского залива и Кременчугского водохранилища. Если эту рыбу своевременно не выловить, она перерастает и погибает.

— Для вылова рыбы приглашаем предприятия на конкурсной основе, — объясняет старший госинспектор Сулинской рыбинспекции Юрий Антоненко, 44 года. — Это фирмы, которые участвуют в зарыблении водохранилища.

Вылов рыбы будет длиться до 15 декабря или до первого ледостава. Вся выловленная рыба поступает в торговую сеть области.

— Наша беда в том, что уже третий год государство не выделяет средств на зарыбление, — продолжает Антоненко. — Толстолоб в естественных условиях сам не размножается. Если так будет и дальше, скоро он вообще может исчезнуть. Через время речная рыба будет дефицитом.

Отмечает, в этом году из-за возможности паводка весной спустили уровень воды на 4 м. Сотни тонн рыбы погибло. Преимущественно это щука и судак, которым нужен кислород. Также в этом году рыбе не было где нереститься. Нерестовые места обмелели.

Сильно распоясались браконьеры. Ежедневно работники рыбинспекции составляют до восьми протоколов.

— Чем меньше рыбы — тем выше на нее цена, — говорит специалист. — Не исключаю, что вскоре судак, щука, толстолоб могут подорожать.

Сейчас за килограмм щуки и судака просят от 20 грн, карпа — 18 грн, толстолобика — от 14 грн.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)