Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Исследования ПИНРО в Карибском море

Фильтры

Регион

Новости

Исследования ПИНРО в Карибском море

В настоящее время ФГУП «ПИНРО» продолжает выполнять комплексные научные исследования в районах Карибского моря, в том числе в экономических зонах Кубы, Венесуэлы и Никарагуа. Выполнение этих исследований является развитием достигнутых соглашений о сотрудничестве в рыбохозяйственной области между Правительствами Российской Федерации и Правительствами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Исследования проводятся на арендованном траулере М-0100 «Кокшайск» (капитан В.Никулов ). На судне, благодаря своевременным и оперативным действиям администрации ПИНРО Б. Прищепы, Ю.Лепесевича, В. Мишина и представителей судовладельца А.Лосева, оборудованы лаборатории и установлено современное научно-поисковое оборудование, необходимое для проведения НИР в тропической зоне Мирового океана. В кратчайшие сроки усилиями заведующих отделами и лабораториями института Е. Шамрая, Е. Гаврилова, А. Карсакова, В. Комличенко, А. Малыгиной и других институт подготовил и направил научную группу, укомплектованную лучшими специалистами, в том числе имеющими опыт работы в этих районах в предыдущие годы и владеющих испанским языком. Наряду с научными сотрудниками, имеющими многолетний опыт исследований, Ю. Озеровым, Ю. Калашниковым, С. Сидоровым в состав научной группы вошли молодые специалисты М. Губанищев, А. Юрко и М. Носов.

В течение сентября-октября 2010 года НИС «Кокшайск» выполнил ресурсные работы и комплексные экосистемные исследования на Срединно-Атлантическом хребте. 19 октября «Кокшайск» прибыл на рейд острова Грейт-Корн, где на борт были приняты специалиста Никарагуанского института рыболовства и аквакультуры. С 20 октября по 05 ноября в зоне Никарагуа была выполнена тралово-акустическая съемка. Получен интересный научный материал, которые еще предстоит обработать. Проведены рабочие встречи ученых ПИНРО и их коллег из Никарагуанского института, намечены пути дальнейшего сотрудничества и разработаны предложения к совместным научным программам. 05 ноября работы «Кокшайск» взял курс на Гавану, где запланирована встреча с кубинскими коллегами из научно-исследовательского института рыболовства Кубы. На этой встрече планируется подготовка программы исследований, обсуждение методик, ознакомление с результатами исследований, проведенными кубинскими учеными за последние годы. Информация, собранная учеными ПИНРО, будет способствовать усилению научно-технических связей России с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой и усилению геополитического влияния России в Карибском регионе.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)