Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прикаспийские страны договорятся о безопасности, но не о границе

Фильтры

Регион

Новости

Прикаспийские страны договорятся о безопасности, но не о границе

Сегодня президент Дмитрий Медведев направится в Баку, где примет участие в третьем саммите прикаспийских государств. Основной темой переговоров, как и прежде, станет вопрос делимитации границы по Каспию, который не может решиться с момента развала СССР. Прорывов пока не ожидается. Однако пять стран подпишут соглашение в области безопасности, которое, как отметил РБК daily помощник президента Сергей Приходько, позволит в дальнейшем заняться более детальным документальным оформлением тем безопасности.

Ключевой темой переговоров России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении станет обсуждение конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Переговорный процесс здесь буксует с момента развала Союза. Если Россия заключила двусторонние документы о делимитации с Азербайджаном и Казахстаном, то у остальных государств по-прежнему остаются вопросы друг к другу.

Минеральные и биологические ресурсы Каспия — это, по разным оценкам, около 90% мировой популяции осетровых рыб и почти 15 млрд запасов углеводородного сырья. Так что торг ведется за то, как использовать акваторию Каспия и какие размеры национального морского пояса устанавливать. Как красноречиво отметил вчера в Баку президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Каспий является «морем мира, дружбы и сотрудничества», поэтому «ресурсами Каспийского моря должны пользоваться все прибрежные страны, и разделение должно быть справедливым». Однако как раз слово «справедливость» каждая из пяти стран пока понимает по-своему.

Иран предлагает разделить море на пять равных частей — по 20% каждому прибрежному государству. Против этого выступает Азербайджан, так как в этом варианте третья часть его нынешних каспийских владений перешла бы под юрисдикцию Ирана. Россия, по словам помощника президента по внешнеполитическим вопросам Сергея Приходько, выступает за закрепление универсальных правовых норм, которые должны охватывать делимитацию акватории всего Каспийского моря, определять принципы военной деятельности, военного мореплавания на Каспии, условия прокладки транскаспийских трубопроводов по дну, транзит из Каспия в мировой океан и обратно, в том числе по внутренним водам РФ.

Достичь консенсуса в этом вопросе сегодня участники саммита не предполагают. «Мы реалисты и понимаем, что работа над конвенцией о правовом статусе Каспийского моря какое-то время еще займет. Здесь разные, в том числе компромиссные предложения, касающиеся установления размеров национального морского пояса, рыболовной зоны. Данному саммиту задача такая не ставилась — завершить работу над этой конвенцией, но я уверен, что одним из этапов на этом пути он станет», — заверил журналистов накануне саммита Сергей Приходько.

Сегодня на саммите будет принято два документа. Совместное заявление президентов кратко зафиксирует итоги саммита и основные направления в последующей работе. Второй документ — соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Отвечая на вопрос РБК daily, г-н Приходько пояснил, что это не договорно-правовой документ, а «своего рода ориентир для совместной работы ведомств, силовых структур, всех тех, кто занимается этими вопросами». «Это такой рамочный политический документ, фиксирующий нашу совместную ответственность в борьбе по предотвращению террористических угроз, с распространением оружия массового уничтожения, незаконным оборотом наркотиков, контрабандой, браконьерством, незаконным перемещением людей и т.д.», — отметил он.

Кроме того, на полях саммита у Дмитрия Медведева намечена встреча с иранским президентом. Встреча особенно интересна, поскольку состоится впервые после того, как Россия аннулировала контракт с Ираном о поставках зенитно-ракетного комплекса С‑300, мотивировав отказ резолюцией Совбеза ООН, наложившего в июне 2010 года запрет на поставки вооружений Ирану. Ахмадинежад отреагировал на решение болезненно, однако бурной реакции по этому поводу от иранской стороны сегодня не ожидается. «Мы считаем, что надо с ним вести переговоры, надо разговаривать, убеждать, возможно, попытаться услышать какие-то, если они у него есть, рациональные звенья. Это осознанная и совершенно отчетливая линия президента Медведева, он таких встреч не только не боится, он идет на них абсолютно осознанно», — пояснил журналистам перед саммитом источник, близкий к переговорному процессу.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись