Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки намерены освоить всю квоту на мойву

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки намерены освоить всю квоту на мойву

Однако для этого нужно решить ряд организационных вопросов, обозначенных на заседании координационной группы по Северной Атлантике, прошедшем вчера в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства.

Как рассказал «Рыбацкой газете» заместитель генерального директора Союза рыбопромышленников Севера Валерий Тихончук, нужно, прежде всего, решить вопросы, связанные с работой контролирующих органов. «Необходимо открыть контрольную точку «Север-2» с самого начала мойвенной путины, а не в конце, как было в прошлый раз, из-за чего рыбакам приходилось бегать или к о-ву Медвежий или Колгуев, что приводило к большим временным и материальным потерям. Нужно разрешить выгрузку в укрытых районах вдоль Кольского п-ова. Хотелось бы, чтобы Северный флот не проводил учения в районах промысла мойвы или, по крайне мере, согласовывал с нами закрытие районов. На прошлой путине из-за действий военных рыбаки потеряли около 20 промысловых суток и не выбрали 25 тыс. тонн мойвы».

Не устраивало рыбаков и научное обеспечение путины. «Рыбопромысловикам пришлось 2 недели искать косяки мойвы из-за отсутствия точных научных данных о нахождении рыбы. И, конечно, нужно обеспечить сбыт улова. Часть выловленной мойвы должна реализовываться по госзаказу», - добавил Валерий Тихончук.

Из-за снижения объемов квот на вылов путассу и селедки планируется часть крупнотоннажного флота в начале следующего года перенацелить на промысел мойвы. Разрешение перечисленных проблем может действительно создать необходимые условия для полного освоения российской квоты, которая в 2011 году составляет 105 тыс. тонн. В прошлую мойвенную путину национальная квота России в Баренцевом море была выбрана в объеме немногим более 60%.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)