Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В латвийские озера выпустят миллион угрей

Фильтры

Регион

Новости

В латвийские озера выпустят миллион угрей

В соответствии с принятым правительством проектом правил в рамках мероприятия «Развитие и защита водной флоры и фауны», в течение ближайших трех лет в озера Латвии запустят 1,3 миллиона угрей. Цель мероприятия — поддержать пополнение рыбных запасов в соответствии с национальным планом, утвержденным Европейской комиссией. С 2011 по 2013 год в латвийские водоемы — Кишэзерс, Югльское озеро, Большой и Малый Балтэзерс, Буртниекское озеро, Дуньэзерс, Дзирнэзерс, Лиластское озеро, Лиепайское озеро, Дурбское озеро, озеро Пузес, Вилгальское озеро и Большое и Малое озеро Набас — запустят 1,3 миллиона рыб.

Но вот латвийские браконьеры, для которых главное орудие рыбалки совсем не леска рыболовная, а сети, тоже не спят. Как пишет Криминал.lv каждая нелегальная рыбалка приносит рижским браконьерам, как минимум, 30 латов. Самые рыбные места на Даугаве: окрестности Рижской ГЭС, Румбулы и Кенгарагса. Время промысла — глубокая ночь, основной улов: шука, судак, лещ и лини, реже попадается лосось, но бывают даже осетры.

Вот что по этому поводу говорит генеральный директор Государственного центра среды Вилис Авотиньш: «С наступлением кризиса мы были вынуждены были сократить количество инспекторов ровно в два раза. Поэтому свои объекты они сейчас обходят с периодичностью всего несколько раз в месяц. Однако количество проверок пропорционально не сократилось — оставшиеся сотрудники настоящие фанаты, которые просто «горят» на работе. Стандартный "улов" инспекторов — это просто браконьерские сети. Сами нелегальные рыбаки попадаются гораздо реже. В первый раз за нелегальный лов сетями полагается штраф. Второе нарушение в течении года ведет к возбуждению уголовного дела. К счастью, сейчас нам начали активно помогать в выявлении нелегальных сетей и браконьеров инспекторы из разных общественных организаций. В общем, борьба с нелегальным ловом продолжается.»

А вот городской портал Салацгривы сообщает, что в окрестностях городка то-же был замечен любитель рыбки - бурый медведь :) Медвежьи следы в Салацгривском крае возле хутора Спрунду заметили на прошлой неделе охотники. По мнению старожилов, медведь, скорей всего, местный, поскольку он был замечен в этих краях и в прошлом году. А охотник Нормундс Тиклениекс уверен, что косолапый пришел стороны болота Палес.

Источник: Pribalt.info

Также в разделе

Комментарии (0)