Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

СРНК решил не увеличивать прибрежную квоту рыбаков России и Норвегии

Фильтры

Регион

Новости

СРНК решил не увеличивать прибрежную квоту рыбаков России и Норвегии

На прошедшей 39-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству существенное увеличение ОДУ трески (на 16%) и пикши (25%) рыбаков-прибрежников не затронуло. У управленцев и ученых для этого были свои аргументы.

Как сообщило норвежское издание «Фискарен/Фискерибладет», сопредседатель СРНК с норвежской стороны Йорн Крог, возглавлявший делегацию Норвегии на переговорах, заявил, что увеличение прибрежной квоты могло бы иметь место, исходя из переоценки нерестового запаса трески, которая включает и многочисленные данные любительского рыболовства. Однако норвежские ученые не подтвердили данных о резком увеличении биомассы прибрежной трески и пикши. «При принятии решения об объемах квот всегда, прежде всего, учитываются данные науки о состоянии ресурса. И только потом принимается во внимание мнение рыбаков. Такова практика управления водными биоресурсами, которая доказала свою эффективность», - заявил Йорн Крог.

Таким образом, позиция норвежских рыбаков-прибрежников, заявивших о возможности увеличить прибрежную квоту трески с нынешних 21 тысячи до 33 тысяч тонн, на сессии не была поддержана. В свою очередь, заместитель ПИНРО по науке Юрий Лепесевич сообщил «Рыбацкой газете», что данные Бергенского института морских исследований, взятые за основу решения оставить прибрежную квоту на вылов трески без изменений, вряд ли могут быть подвергнуты сомнению, несмотря на утверждения норвежских прибрежников о резком увеличении ее численности и даже ареала распространения. «В этих условиях у нас нет никаких оснований выступать за увеличение российской прибрежной квоты на вылов трески и пикши», - сообщил Юрий Лепесевич.

Напомним, в преддверии сессии российские и норвежские рыбаки-прибрежники подписали соглашение между Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и Норвежским союзом рыбаков-прибрежников о единой позиции для заседания 39-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству. Подписавшие соглашение председатель правления Ассоциации мурманских прибрежников Анатолий Евенко и президент норвежского Союза рыбаков-прибрежников Пауль Йенсен предлагали утвердить квоты на вылов прибрежной (береговой) трески в размере 40 тысяч тонн для каждой стороны.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)