Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сегодня в Сволвере (Норвегия) завершила работу 39-я сессия СРНК

Фильтры

Регион

Новости

Сегодня в Сволвере (Норвегия) завершила работу 39-я сессия СРНК

На сессии удалось согласовать с норвежской стороной абсолютное большинство мер технического регулирования промысла и значительно увеличить ОДУ основных объектов промысла для российской стороны.

Как сообщили «Рыбацкой газете» в Росрыболовстве сторонам удалось согласовать временный упрощенный порядок выдачи разрешений рыболовным судам друг друга и определение минимального промыслового размера трески и пикши. Впервые был согласован единый для России и Норвегии минимальный промысловый размер для трески - 44 см, для пикши - 40 см.

На сессии согласована процедура закрытия и открытия промысловых районов. Так, теперь уведомление о закрытии и открытии районов норвежская сторона будет предоставлять, как правило, за 7 дней, а не в день их закрытия.

Впервые с 1997-го года на основании научных данных ОДУ трески для Российской Федерации на 2011 год установлен на уровне 307 тысяч тонн, что на 41 тысячу тонн выше уровня 2010 года. Также впервые с 1973 года ОДУ пикши для российской стороны установлен в объеме 140 тысяч тонн, что на 28600 тонн выше уровня 2010 года. Квота России по мойве составила 105 тысяч тонн, палтусу - 6750 тонн.

Опираясь на результаты согласованной методики подсчета общего объема уловов, сессия констатировала отсутствие в 2009 году незаконного промысла в Баренцевом и Норвежском морях. В целом результаты очередной сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству подтвердили традиционно высокий уровень сотрудничества между Россией и Норвегией в сфере рыболовства.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)