Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В северных морях вылавливается более трети рыбы и морепродуктов России

Фильтры

Регион

Новости

В северных морях вылавливается более трети рыбы и морепродуктов России

Общая стоимость минерального сырья арктических недр превышает 30 трлн долл., треть из которых принадлежит РФ. Об этом сообщил на выездном заседании Морской коллегии при правительстве РФ вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, в российской арктической зоне беспрецедентно высока доля добавленной стоимости в добывающих отраслях - 60%. В тоже время, этот же показатель в Гренландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии - не более 15%, а на Аляске и арктической Канаде - не более 30%.

С.Иванов напомнил, что Россия в Арктике добывает более 100% сурьмы и апатитов, более 95% металлов платиновой группы, 90% никеля и кобальта, 80% газа, 60% меди. В северных морях вылавливается более трети рыбы и морепродуктов России.

"Естественно, говоря о российских интересах в Арктике, мы не монополизируем права на ее богатство. Напротив, наша цель - выработка взаимоприемлемого для всех полярных стран режима освоения и использования имеющихся ресурсов", - сказал вице-премьер. Он добавил, что в современных геополитических реалиях крайне необходимо умение перевода потенциальных конфликтов в совместные, коллективные действия, с безусловным уважением суверенных прав той или иной стороны.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись