Российские рыбаки недооценивают возможности отечественного судостроения?
09 июн 2010, 10:52
935
Росрыболовство планирует создать морскую лизинговую компанию для обновления промыслового флота. Обязательным условием использования лизинговой схемы станет размещение заказа на отечественных верфях. Однако далеко не все рыбаки уверены в возможностях российского судостроения. Оправданы ли эти сомнения?
- Когда говорят о том, что отечественные судоверфи не способны строить современные рыболовные суда в приемлемые для судовладельцев сроки и по приемлемой для них цене, - это разговор беспредметный, - заявил «Рыбацкой газете» Игорь Орлов, генеральный директор ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». «Все зависит от того, сколько и каких судов строить, какой комплектации, какая схема финансирования строительства будет применяться. Если строить одно судно, то можно и в 4 года не уложиться. К примеру, если я закажу у поставщика одну двигательную установку на одно судно, мне придется ждать 1,5-2 года. Заказ на изготовление нескольких судовых двигателей сразу становится приоритетным и сроки его исполнения значительно сокращаются».
По мнению Игоря Орлова, российские судоверфи готовы строить промысловые суда на условиях по срокам и цене, сопоставимых с теми, что предлагают за рубежом, если речь будет идти о серийном строительстве.
- Я целиком поддерживаю прозвучавшую на совещании во Владивостоке идею строительства серии крупно-, средне- и малотоннажных рыболовных судов базовых проектов. Особенности могут заключаться в оснащении судна промысловым оборудованием, в оснащении рыбофабрики, которое будет учитывать специфику промысла конкретного рыбохозяйственного бассейна. Но базовая платформа каждой линейки судов будет одна. Это существенно сократит и стоимость и сроки строительства.