Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство креветки в Бразилии сократилось из-за вируса

Фильтры

Регион

Новости

Производство креветки в Бразилии сократилось из-за вируса

Производства креветок на бразильских аквафермах может снизиться примерно на 40 процентов в этом году из-за воздействия вируса белого пятна. Цена этого рачка, оответственно, может возрасти в той же пропорции.

Эти оценки сделали эксперты торгово-промышленной палаты Бразилии, президент которой, Криштиану Mаийя объясняет, что повышение цен является результатом снижения производства и увеличения спроса на продукцию.

Болезнь белого пятна, которая является смертельной для креветок, была обнаружена в прошлом году на креветочных фермах в муниципалитете Аракати, но только в этом году она вспышки стали более многочисленными.

Пока еще нет вакцины или доступного лекарства для борьбы с вирусом, поэтому его распространение можно избежать только путем обеспечения надлежащих условий ведения сельского хозяйства.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры (SEAPA) Бразилии, необходимо обратить особое внимание на развитие технологических инноваций с целью минимизации потерь в секторе производства креветки.

Вирус белого пятна был впервые обнаружен производителями креветок штата Санта-Катарина в 2004 году, а в 2008 году он достиг штата Баия. Несколько лет спустя, в 2012 году, вирус сказался на объемах производства креветки в Пернамбуко, в 2014 году -  в Рио-Гранде-ду-Норти, а в этом году в Сеара.

В настоящее время состояние Сеара является крупнейшим производителем креветок в Бразилии. В прошлом году было произведено 76 000 тонн креветки, что эквивалентно 65,7 % от общего объема производства креветок в Бразилии.

По мнению Криштиану Майи, Сеара сохранит свои лидирующие позиции, несмотря на снижение прогноза производства в связи с распространением заболевания, так как это не единственный штат в Бразилии, пострадавший от этого заболевания.

В то же время, президент бразильской ассоциации производителей креветки Итамар Роша утверждает, что Бразилия должна повысить свою производительность, чтобы иметь возможность конкурировать на мировом рынке креветки.

Он уверен, что страна имеет большой потенциал для увеличения производства, но есть и другие факторы, влияющие на развитие  креветочного сектора, в том числе, сложности с получением разрешений на производство креветок, недоступные банковские кредиты, а также отсутствие надлежащей поддержки малых производителей.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)