Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Продажи ирландских морепродуктов растут - внутри и за пределами страны

Фильтры

Регион

Новости

Продажи ирландских морепродуктов растут - внутри и за пределами страны

Экспорт ирландских морепродуктов, зафиксированный в прошлом году на внутреннем и внешнем рынке, впервые превысил отметку в 1 млрд. евро, превратив 2017 год в «исключительный год для морской экономики страны».

Как рассказал генеральный директор Bord Iascaigh Mhara (BIM) Джим О'Тул, экспорт вырос на 10 процентов до 666 миллионов евро, а продажи морепродуктов в стране выросли на 4 процента, до 429 миллионов евро, сообщает газета Irish Independent.

В годовом отчете BIM 2017 генеральный директор отметил, что Ирландия «имеет хорошие возможности на мировом рынке морепродуктов. «По мере роста мирового населения морепродукты остаются источником белка для многих стран в Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с учетом растущего числа потребителей среднего класса. В этих регионах потребление морепродуктов в расчете на душу населения утроилось только за последние 25 лет», - сказал О'Тул.

Со своей стороны, председатель BIM Киран Кальнан отмечает, что сектор морепродуктов «внес значительный вклад в экономику страны в размере 1,15 млрд. евро в 2017 году, что на 6,4% больше, чем в предыдущем году».

Кальнан подчеркнул, что более 14 000 человек прямо или косвенно заняты в секторе производства морепродуктов, причем многие из них проживают в отдаленных прибрежных сообществах Ирландии, где альтернативные варианты работы ограничены. В этом смысле, отмечает он, успех ирландской индустрии морепродуктов жизненно важен для экономики этих регионов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)