Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прикаспийские государства приняли решение о запрете коммерческого вылова осетровых

Фильтры

Регион

Новости

Прикаспийские государства приняли решение о запрете коммерческого вылова осетровых

В Баку прошло 33 заседание Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря. В заседании приняли участие делегации всех прикаспийских государств Азербайжанской Республики, Исламской республики Иран, Республики Казахстан, России и Туркменистана. Российскую делегацию возглавлял Валерий Пальцев, заместитель генерального директора ФГУП «КаспНИРХ» Федерального агентства по рыболовству.

В начале встречи российская сторона ещё раз напомнила собравшимся о своем предложении, которое она неоднократно озвучивала на заседаниях Комиссии: о включение в проект соглашения о сохранении водных биологических ресурсов Каспийского моря положений, предусматривающих введение моратория на промысел осетровых видов рыб.

На 2013 год все прикаспийские государства приняли решение о запрете коммерческого вылова осетровых рыб, в связи с этим национальные экспортные квоты на продукцию из осетровых в том числе икру было решено на этот год не устанавливать. Вылов осетровых ведется только для научно-исследовательских целей и воспроизводства.

Что же касается выработки документа о механизме введения моратория на коммерческий вылов осетровых в Каспии, то принято решение продолжить работу над проектом соответствующего соглашения. А также для эффективного продвижения этого вопроса выслать в адрес Туркменистана замечания и предложения по тексту соглашения сформулированные российской стороной, принятые по итогам 3-ей встречи представителей прикаспийских государств.

Кроме того, были рассмотрены следующие вопросы:

– предложение исламской Республики Иран о предоставлении отчетов Сторон о проводимых исследованиях в рамках работы Комиссии в СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). И стороны договорились направить в Секретариат СИТЕС документы, касающиеся запрета на вылов белуги.

– о полномочиях Комиссии как о координирующем региональном органе по проблемам Каспия (материалы для представления в СИТЕС).

Также Стороны с большим интересом выслушали информацию российской стороны о результатах авиаучета каспийского тюленя в 2012 году и о работах по введению генетического мониторинга по искусственному воспроизводству осетровых. Согласились с предложением российской и казахской Сторон создать экспертную рабочую группу по генетическому мониторингу воспроизводства осетровых в бассейнах рек Волга и Урал.

По решению Сторон председательство в Комиссии на следующие 2 года передано российской стороне. В связи с этим на уровне Росрыболовства необходимо принять нормативный акт, определяющий время, место и другие технические аспекты для проведения 34 заседания Комиссии.

Источник: astrakhan.net

Также в разделе

Комментарии (0)