Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Прибрежники Мурмана просят пересмотреть решение Росрыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Прибрежники Мурмана просят пересмотреть решение Росрыболовства

Приказ Росрыболовства от 17 сентября 2010 года № 791 «Об установлении ограничений рыболовства в Баренцевом море в 2010 году» расширяет на юго-восток район, постоянно закрытый Правилами рыболовства для донного траления. Тем самым прибрежные рыбодобывающие компании лишаются возможности вести промысел камбалы, которая является хорошим подспорьем в условиях ограниченных квот на вылов трески и пикши.

Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана обратилась с письмом к руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему, в котором, в частности, говорится: «Закрываемый согласно Приказу “треугольник” - последний, оставшийся не закрытым в угоду компаний, занятых промыслом камчатского краба, район, где во второй половине года прибрежные суда могли вести промысел морской камбалы».

В результате, отмечается в письме, объем добычи камбалы, который полностью поставляется на российский берег и пользуется хорошим спросом у населения, может снизиться на 70%, на сумму около 300 млн рублей.

Рыбаки-прибрежники также аргументируют свою позицию тем, что из-за сложного рельефа камбала облавливается на небольших площадях, пригодных для траления. Прилов краба при этом незначителен, не нарушает установленных Правил рыболовства и подтверждается инспекторскими проверками, проводимыми на месте промысла.

«Судовладельцы готовы брать на борт промысловых судов научных сотрудников для более детального изучения вопроса, отслеживания прилова краба и обоснованного закрытия района. Мы уверены, что полученные результаты позволят принять более взвешенное решение», - говорится в письме.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)